Esp32 - эмуляция микросхемы BIOS

Есть мать со слетевшей прошивкой, ga-h77-d3h. На ней dual bios на микросхемах mx25l6406e. Подумал, раз всё равно BIOS выпаивать, так может попробовать припаять esp32 по SPI ? Возможно ли провернуть такой финт, с последующей эмуляцией?

попробуйте, проверните.

вы не ловили себя на мысли, что у здравомыслящего человека, сразу возникнет вопрос - ЗАЧЕМ?
и только после ответа, на этот главный вопрос, можно двигаться дальше.

3 лайка

Надо было triple bios делать, говорили ж им!

1 лайк

Я больше по программной части, по этому и спрашиваю совета. Может есть какое-то аппаратное препятствие, и даже пытаться не стоит… Но, возможно попробую, как блок питания раздобуду.

Зачем? Лень выпаивать микросхему для перепрошивки. Хочу по wifi заливать.

Сделай разъем…

Разъём тоже не панацея. Лень открывать крышку компа, и перетыкать микросхему. Зачем, когда можно залить прошивку через веб-морду? )

Так ты ESP32 как программатор с WiFi хочешь использовать? Или всё-таки как эмулятор микросхемы с БИОС?

Нет таких микросхем, кстати говоря.

нее…, выпаивать ему лень, а сопли к ЕСП тянуть подпаивать нет, или на этих мамках биос каждый день слетает?

Как эмулятор.

Выведи аккуратненько наружу. Но это если нужно.

Один раз можно и потрудиться. Просто проект интересный, можно было бы с разными кастомными биосами поиграться, и т.п.

на всех “брендовых” компах и ноутах (например от HP), уже лет 10 как, BIOS обновляется по сети с сайта фирмы (например HP), но не по ВиФи, а нужно физически подключить кабель, так проще сделать, нет нужды в настройке подключение, которое “дыра” в защите компа…
Может стоит подумать в этом направлении, а не страдать хернёй?

Ну вот есть конкретная мать с процом. И esp32 есть. Не хочется новый комп прям с нуля покупать.

вот как я отстал то, на своем асусе скачал утилиту и прям из форточек как ХРЕНАК

1 лайк

реально противно время тратить на ответ. Ну сам предположи, что ты херню несёшь и объясни - почему это херня, ОК?

Как то душно стало… :slightly_smiling_face:

Так , может ТС хочет подучиться, и в Labcenter Electronics устроится, в Proteus моделировать компоненты…))

чтобы припаять туда ЕСП32, тебе все одно придется открывать крышку компа и паять. И с очень близкой к 100% вероятностью - не один раз.

ты прям каждую неделю меняешь прошивку БИОС?
Мне это за всю жизнь ни разу не понадобилось. Мат-плата обычно отправляется в помойку раньше, чем устаревает БИОС

Это из форточек! Там прога своя есть для того. В моём мире нет такого… я ж красноглазый линуксоидЁ! :wink:
В самом биосе есть опция апдейта, ДО загрузки ОС.
И даже ДО запуска EFI. Вот кста там сожно вскую херню по апдейту написать, и подписи Мелкософта подделывать, чтоб потом Винда загружаться не отказывалась… но это какой-то тупой хакинг… без смысла… Хотя в чем смыл жЫзни? В чем правда?