Генератор для катушки "Мишина"

это к чему?
Мишин ваще говорит что лучшие генераторы это по принципу автогенераторов типа Горелочкина.
а транзисторный каскад ни в чём не хуже чем на LT1210,даже может быть лучше,меньше склонность самовозбуждению.
сам выбрал такую схему генератора только из за катушек у которых не одинаковые параметры,а здесь как намотал,всё равно работать будет хорошо.

ИМХО: Всё это выглядит как рецепт на кулинарном форуме: “Готовила все по рецепту, только вместо курицы взяла рыбу, вместо грибов положила бананы, а вместо пармезана - брынзу. Решила не тушить а отварить (ведь это полезнее), соль не добавляла, но добавила по своему вкусу корицу, ванильный сахар и зеленый лук. Получилась полная хрень - вообще не съедобно, даже кошка есть не стала. Говно ваш рецепт, автору минус.”(с)

Если уж есть ГАРАНТИРОВАННОЕ решение позволяющее создать чудо устройство(бл. что я несу), то надо использовать его , а не пытаться экономить.

3 лайка

ув. Толстый!

просто удалите это сообщение, оно тут лишнее.

данная тема реально тяжелая и в теории и в реализации, парни делятся опытом, делают что можно…

нам аналог русского сраче-интеренета не надо.

спасибо за понимание

подтверждаю, LTx капризная микруха, но и параметры достойные.
по поводу возбуждения, в даташите про это достаточно сказано, что-бы не оторвать ногу вместе с головой, R(fb) должен быть не меньше опр. значений (есть графики, можно сделать оценку), правда при этом уменьшается полоса пропускания, но она для нас там просто… бесконечность! :о)

для лентяев, у кого значения измерений “немношко прыгать, как уж на сковородка” :о)

способ - методы “средних” (арифметическое, следящее, скользящее итд)
(смотрим гугль, читаем, для желающих - есть даже “библиотеки” :о)

способ - для вообще расслабленных (ну не хочется ни чего делать)
сначало вхолостую запускаем 100-200 преобразований ADC (можно даже не читать), и только после читаем это самое значение ADC (будете приятно удивлены :о)

удачки!

p.s. понятное дело, при этом схемотехника/электроника/возможная экранировка/правильная проводка земли - по умолчания должны быть в соответствующем - “отменном состоянии”, потому как прыгать измерение ADC может из-за соотв. указаных косяков.

https://youtube.com/shorts/e68dOc-SSGE?feature=share Привет. Вчера наконец-то получил сигнал на катушку.
Программа не подает мне звук и не выключает устройство по истечению времени.
Вопрос калибровки неясен.

откуда код?
выходной каскад на чём?
регулировки все есть?

пищалка должна быть активной.
TL1210 отключается при + на выводе 3

Потенциометр хорошо работает с энкодером.
При 100% мощности осциллограмма очень нестабильна.
КОД ИЗ ВАШЕГО ФОРУМА №64 ПОСТ

вот он косячок с TL1210,на максимальной мощности может возбуждаться,победить можно,но нужно возиться,я забил,на максимуме не пользуюсь.

первое что поменял это питание lm6142, потому что половина синусоиды отрезана.остальные изменения покажу когда проверю.

ну да… недоглядел… накосячил от души :о)

сравните подключение к NANO
я спецом акцентировал,что кондёр на lt1210 не ставится,с ним сильно режет диапазон и лезут искажения,так же кондёр между базами тоже не ставится,тоже сильно влияет не в лучшую сторону.

Сопротивление на силовых транзисторах для меня 4,7 означало ом или килоом?

конечно ом

нашли отличия?

понять бы, что ты тут нарисовал

вольты для имплозии для ардуино,
ток в амперах на дисплее и
ток в катушке

"AMPERES FROM LCD":rofl:
Это чешский или ховатский?))

катушка представляет из себя последовательный колебательный контур, ёмкость порядка 3000 пикофарад, индуктивность порядка 100 микрогенри, то-есть искать надо резонанс напряжений, я в предыдущих конструкциях определял его по максимум тока, с прогревом резонансная частота понижается порядка на 10 килогерц

Вольты в какой точке измеряли?
Ваши графики по определению не имеют ничего общего с реальной работой генератора в правильном исполнении.

Обязательно убрать Кондеры о которых писал выше.

Эти конденсаторы я не подключал, так как на схеме маленькими зелеными буквами было написано, что они не нужны.

Пока речь идет о приближении показаний на дисплее к реальным.
Что касается поддержания частоты, я не понимаю, какова возможность ВЛИЯТЬ НА ЧАСТОТУ.
КАТУШКА КАЛИБРОВАНА НА ~300КГЦ, насколько это возможно в сельской местности.
но генератор показывал на дисплее разные показания от 240кГц до 320кГц.
Какой должен быть диапазон напряжения на трансформаторе тока, чтобы программа работала корректно. Сейчас настраиваю 3,5 вольта на 100%, у меня там впаян регулировочный потенциометр 10К.
В настоящее время из них 1K6 подключены последовательно, а 8K4 подключены к GND.
Ну и продолжу экспериментировать с формой синуса (после 60% мощности на дисплее), НАЧИНАЕТ СИЛЬНО ХАРАТЬ.