Интересное на AliExpress и других маркетплейсах

Википедия сообщает:

Владельцем платформы является Alibaba Group, которая также владеет такими популярными китайскими ресурсами, как Alibaba.com, Taobao.com и другие[5].

Вобщем, шансы остаться с одним редисом имеются, так как основная угроза - вторичные санкции.
Разве что деньги погонят через малоизвестные банки, прямо в юанях. В таком случае Алипэй остается не у дел… Словом, куда качнутся чаши весов русско-китайского бизнеса - большая интрига.

Тоже мне интрига. Два крупнейших госбанка Китая с середины мая уже перестали принимать платежи от Эмиратов, Гонконга и… даже от некоторых банков континентального Китая из опасения, что там могут оказаться русские деньги. Запастись рассадой не повредит

Получил новый вороток (метчикодержатель) для размера М1-М12.
Другое дело! До М8 вообще красота! Более М6 на твердых металлах не использовал бы. И сверла, марки ФТ. Не знаю что это за торговая марка, но по сравнению с моими Bosh - грызут как не в себя и даже намека на затупление нет (просверлил ради эксперимента п-образный швеллера кусок и гайку старую от колеса машины. Гайка шла с мелкой стружкой, давал смазку и на медленных оборотах. За пару минут справился ))

Ну какбэ если Россия отвалится, то куда сливать некондицию и шлак в адских объемах? Контору можно будет уполовинивать. Пойдут на это наши “партнеры” или все же начнем вспоминать 90-е - бартеровать шило на мыло, лес на ардуины, адибасы на нефтегаз.

Да, вроде бы, давно уже практикуется. Отлично работает!

семенами поделишься?

Основная проблема это то, что деньги покупателя из РФ не доходят до продавцов. Многие Китайские банки под санкционной угрозой амеров, не хотят с нами работать. А Алибаба, это оптовый магазин, обороты которого на порядок, а может и больше отличаются от Алиэкспресс.

Они обходят это через мелкие банки, некоторые сильно выросли из-за подобной схемы.

1 лайк

Дошли руки, подергал. Херня это какая-то, а не 328pb. Поставил MiniCore, залил загрузчик от 328pb, попробовал подключить матрицу на MAX7219 к SPI1 (CLK -> A1, DIN -> A7) - и ни@ ))). Распиновку взял из даташита

Залитый и многократно проверенный на обычных ардуинках скетч, при подключении к “стандартному” SPI работает, но недолго, зависает (хотя, может это проблема MiniCore - я им обычно не пользуюсь). Маркировка на самих камнях еле просвечивает. В общем, в расстроенных чувствах пока отложил в сторону ))

Кстати, на али отдельные чипы 328pb стоят заметно дешевле, чем 328p.

https://aliexpress.ru/item/1005006040748434.html

Видать, потому китайцы и начали их пихать куда ни попадя ))

UPD: а сегодня заработало, блин. Солнечные бури вчера были, что ли? ))

328P сейчас примерно в той же ценовой категории:

https://aliexpress.ru/item/32887927630.html

Вчера в часа с копейками ночи начался 26-ой лунный день - самый критический, когда всякие неприятности возможны - два дня до новолуния.

Вот-вот, я вчера один камушек подпалил - пробил нафиг LDO на плате, и теперь этот камушек прошивается только программатором, но работает как-то некузяво совсем. Отложил его. А со вторым про@@@ся весь вечер - и без толку. Сегодня же все заработало. Я вот по глупости было подумал, что вчера я после ночной малость соображал плохо, потому и накодил всякого непотребства. А оно вононочё - реально критический день был ))

две бегущие строки одновременно на разных SPI

Так ото ж!

Любопытно. Сейчас рылся в своих завалах и наткнулся на такую плату

Емнип, покупал ее три года назад, когда, если помните, намечался дефицит, росли цены, и мы тут друг другу кидали ссылки на лоты с еще старыми ценами и дружно закупались.

Заинтересовали контакты PE0 и PE1. На обычных нано на этих местах обычные монтажные отверстия. Проследил дорожки, прозвонил - оказалось, что они выходят на 3 и 6 ноги. Т.е. эта плата изначально разработана под 328pb. Стоял, правда, обычный 328p, но т.к. недавно мне китайцы прислали несколько про мини как раз с 328pb, то я быстренько поменял местами камушки с одной из них, и теперь у меня есть нано, у которой выведены все дополнительные ноги ))

Так что если кому нужен дополнительный i2c на 328pb атмеге - ищите такие платы

А еще есть платы, где эти самые монтажные отверстия подписаны PE0 и PE1.

А на фотке от @v258 они не подписаны так же?

1 лайк

В данном случае это не монтажные отверстия ))

Это тот тип людей, для которых фраза - “был не ПРАВ вспылил”, это табу, отмолчатся после косяка привычнее, ну или “мне так запомнилось”.:sneezing_face::rofl:

Да нет, он прав, полазил по али - попадаются платы с подписанными отверстиями без контактных площадок ))

А с этим шоо делать?

Оли я чето не отдупляю?
Так я извинюсь…