а ниже 280 т.р. вот тут интересно, какая цена является публичной офертой
PS не, не покусал, но на грани )))
PPS вот мне действительно за рубль привезли (был удивлён)
Та, что на ценнике, а не та, что в пояснительном тексте.
Не уверен. Книга сильно не новая (ей уж, поди, лет двадцать), а автор (широко известный в узких кругах “Uncle Bob”) является ярым сторонником “эджайл технологий”. Хотите узнать как можно десятилетиями сопровождать код, поддерживая его в приличном и актуальном состоянии – читайте, но для наших грешных дел это вряд ли актуально.
Написание кода который без проблем может сопровождаться десятилетиями сильно помогает в написании кода который на следующий день может быть передан другому разработчику. А это уже наши грешные дела - передача понятных скетчей.
Да, я чё? Нужна книга по эджайл за килорубль – покупайте, читайте, кто я такой, чтобы запрещать? Штука сама по себе интересная. А я вообще, сижу тут, в окно глазею, “девки гуляют и мне весело” ![]()
купите дешевый китайский роутер и выкиньте из него все нутро
ты купить штоль хотел?
в сети валяется, почитай и оценишь.
или это фетишь по бумаге?))
Проблема в том, что китайцы могут называть нержавеющей сталью все, что угодно.
https://aliexpress.ru/item/1005005818349147.html
Ну, да, та 8-го года, а эта 11-го. Посвежее.
Хороший код не зависит от года стандарта его хорошести. Вне зависимости от языка, стандарта, компилятора хорошесть кода есть следствие аккуратности автора, его опыта и человеколюбия (к себе в далеком будущем или к коллегам сейчас).
Я уже сопровождаю свой код, который написал лет 15 назад и с тех пор не трогал. Очень бывает хочется взять машину времени и по ситуации, либо ногами побить себя, либо руку пожать.
Спорное утверждение.
Оно представляется справедливым в областях, которые устоялись, и в которых вряд ли что может кардинально измениться. Программирование, увы, к таковым не относится.
А я сопровождаю код, который был написан разными людьми примерно с 1975 по 2011гг.
Чужое не интересно. Его возраст роли не играет. Важно что он не ваш и вы его первый раз видите. А написан он может быть и вчера.
Локализация (не размазывание функциональности), понятные названия, комментарии в стиле “зачем” и “почему”, а не “что”, отсутствие копипасты (дублирования кода), использование подходящих алгоритмов и способов обработки (антипаттерн для примера - хранение и обработка чисел в строках)… - это никак от стандарта не зависит и вечно что для 1975 года, что для 2025. Верно и для высокоуровневого ООП, и для ассемблера.
Вообще-то больше половины кода там написано мною.
В том числе, если чужой код вызывал у меня желание настучать по рукам, он, как правило, был мною переписан.
Очень много зависит от того, работаешь ты с перфокартами, за экраном текстового терминала или за экраном персонального компьютера. Много зависит от представления чисел. Например, в эпоху БЭСМ-6 было принято производить вычисления в безразмерном виде, дабы не улететь в переполнение или исчезновение порядка. Сегодня, напротив, принято пользоваться СИ или кратными единицами. Различий очень много.
Но осталось главное - представление программы в виде текста. С одной стороны, ничего лучше пока не придумали, а с другой - этот факт вызывает массу проблем, и совершенно не очевидно, что так будет всегда.
щас тя заклюют, у мну тоже код написан лет 20 назад, и чё там трогать коль работает
А хорошая книга зависит.
Данная книга посвящена эджайл технологии (кстати, Мартин был одним из первоначальных авторов т.н. “Agile Mainifesto” если Вы знаете о существовании такого документа) и, как таковая, сильно устарела, т.к. после написания этой книги технология очень сильно развилась и изменилась (тогда в 2008 ей было только семь лет, а с тех пор прошло семнадцать!).
Хотя, как объяснение основ и принципов эджайл от одного из “отцов основателей”, она, конечно же, интересна.
Впрочем, повторяюсь – никому не навязываю свою точку зрения. Нужна – покупайте. Тем более, что она реально интересная и язык живой.
Не путайте. Написан и не трогается это не то же самое, что сопровождается. Второе - это когда работает как надо, но добавляется функционал и вносятся изменения следуя за меняющимися пожеланиями пользователя. И условие - объем работающего кода такой, что всегда проще добавить или изменить, чем переписать заново.
А первых случаев и у нас не счесть, чему там портиться-то, если все работает.
