Кто нибудь запускал esp32 C3 SuperMini? Не запускается

Всем доброго!
В общем, такая ситуёвина: купил парочку и пытаюсь запустить esp32 C3 SuperMini. Пытаюсь прогать с помощью Arduino IDE. В качестве платы для прошивки выбираю esp32c3 Dev Board.

При подключении к компьютеру - постоянно заново определяется в списке устройств windows - каждую секунду (не знаю, как правильней сказать, фактически выглядит как постоянная перезагрузка).
Ну это ладно. Видится как JTAG-устройство. Пробовал с этим бороться по мануалу отсюда: Esp32-C3 SuperMIni Не определяется Windows 8.1 как COM-порт – Вольтик.ру

Результат - бесполезно.
Почитал в сети - оказывается чуть ли не у 100% юзеров этой платы проблемы с ней. Вот, думаю, может тут кто с ней боролся и победил?

Зажимаешь boot, жмешь reset. Переходит в режим прошивки и шьется.

Нет, не хочет…

Пишет:

Спойлер
Скетч использует 256526 байт (19%) памяти устройства. Всего доступно 1310720 байт.
Глобальные переменные используют 9804 байт (2%) динамической памяти, оставляя 317876 байт для локальных переменных. Максимум: 327680 байт.
esptool.py v4.6
Serial port COM7
Connecting...Traceback (most recent call last):
  File "esptool.py", line 37, in <module>
  File "esptool\__init__.py", line 1064, in _main
  File "esptool\__init__.py", line 859, in main
  File "esptool\cmds.py", line 466, in write_flash
  File "esptool\util.py", line 37, in flash_size_bytes
TypeError: argument of type 'NoneType' is not iterable

Chip is ESP32-C3 (revision v0.4)
Features: WiFi, BLE
Crystal is 40MHz
MAC: dc:da:0c:8e:96:2c
Uploading stub...
Running stub...
Stub running...
Changing baud rate to 921600
Changed.
Configuring flash size...
[12976] Failed to execute script 'esptool' due to unhandled exception!
Failed uploading: uploading error: exit status 1

Странно, читать читает, но не пишет…были обычные ESP32C3 с CH343 и без оных, те что без оных надо CDC enable, с ch343 - disable

И так и так пробовал - не желает…А так да, правильно подсказали -перестаёт пишать, переходит в режим загрузки. Но и все- опять вот это сообщение, которое выше.

DIO выставил?

Да, только что пару раз протестил и СDC enable и DIO

тогда мыслей больше нет, обязан шиться

1 лайк

Понял…в любом случае - спасибо!

да не за что, держитшь нажатой boot, подаёшь питание, шьёшь, обязано прошиться

Пробовал…бесполезно.
Принтскрин:

Как то был у меня случай, когда ESP32-Wroom не смог прошить одну из партии в 100 штук. Она начинала вроде шить, но сама выскакивала из этого состояния. Я не успевал нажать на кнопки res и boot. Хотел поднять экран и махнуть флешку, но пока как то руки не дошли. Пока лежит, может вернусь к этому вопросу.

ядро обнови до 2.014

Я может чего не понимаю, но вроде на этих модулях USB-разъем исключительно для питания, а прошивать нужно внешним USB-TTL конвертером. По крайней мере я такие модули даже не пытался шнурком шить ))

Ссылку на магазин, где брал, можещь дать?
Пару недель назад выбирал себе такую на попробовать. Нашел магазин с очень вкусной ценой, но почитав отзывы решил взять в другом месте, подороже. На эти модули недавно стали поступать отзывы, что они приходят без встроенной флеш и совсем не прошиваются.

да шьются они через CDC, шьются, чего им не шиться )))

Поясни пожалуйста, как это сделать и где?

через менеджер плат

В общем отписываюсь - продолжаю мучать плату:
Пытался обновить - на одной из картинок видно, что у меня имеющиеся варианты esp32 обновлены по максимуму. Но версии 2.0.14 у меня нет- тольок 2.0.13.

На второй картинке: обнаружил, что плата при подключении к компу - сама определяется как esp32s3. Пробовал в типе платы при прошивке тоже ставить esp32s3 - ругается, говорит, что не тот тип - текущая плата всё таки C3.
А выбираешь esp32C3 - не грузится и пишет то, что в начале топика.
Странно это всё…


да, вспомнил, была такая проблема, попробуй простой скетч прошить в котором Serial.begin(115200) есть
Есть еще утилиты родные от espressif возможно сначала надо флэш почистить
Платы давно уехали с приборами в наличии только с ch343 остались, так что помочь не смогу
Проблема точно решаема, мне они и попали так как не шились у приятеля
Посмотри тут еще