Метчики, плашки, резьбы, вплавляемые гайки (перенесено из другой темы)

Пришел набор метчиков и плашек марки ЕРМАК (36 предметов).
Чувства не однозначные. Но по порядку.

  1. Качество изготовления метчиков на высоком уровне! Все размеры без видимых дефектов. Выборочно проверил на имеющемся профиле 40х20. Режат отлично, на самих метчиках никаких следов не остаётся и заточка 5+.
  2. Плашки размера М12-М5 - отличного исполнения. М4 - нормально, но М3 имеет «заусенцы». Полагаю или не затачивали до конца или что-то подобное. Но резьбу режет. Взял болт М3 и прошелся сверху этой плашкой. Такое ощущение, что снял больше чем нужно (всё проделал руками, без держателей, только болт был в тисках зажат). Думаю мелочь, посмотрел под микроскопом - ничего «страшного» для резьбы не нашел. Но гайка «родная» чуть свободнее себя после прохода ведет. Думаю надо подточить плашки М3 и М4, но чем! Надфилем?
  3. Метчикодержатель и плашкодержатель, сложилось мнение у меня, занимают половину веса набора (не считая металлического кейса) :smiley: . Но тут и разочарование было…
  4. Метчикодержатель (прям на нем самом выбито) - М6 - М20. То есть придется еще для более мелких метчикодержатель отдельно заказывать. Для плашек есть проставка, отлично подходит.
  5. Метчики меньше М8 доставать из пазов очень не удобно. Приходится отверткой или пинцетом помогать. Но это не смертельно.
  6. Это уже придирки - Не рационально место использовано. Думаю, если сильно заморочиться и кто-то подскажет чем и из чего заменить «пласмастку-оснастку» под содержимое, то в этом кейсе свободно поместятся и основное содержимое, и сверла к метчикам, и дополнительный метчикодержатель.

Общее впечатление отличное!
Так как сверла еще едут, а для М6 нужно сверло 5.0 мм и оно было в наличии - попробовал М6 сначала. Метчик «первопроходец» в отверстии почти болтался. Странно. Но второй номер нормально резьбу нарезал. Видимо потому что металл всего 1.5 мм использован был.

Могу рекомендовать, но с оговорками (что выше описал).

Блин, еще траты и на метчикодержатель мелкий… Какой по рекомендуете?

Болты при производстве иногда анодируют, по этому плашкой снял этот слой. По этому и впечатление такое осталось.

Не исключено. Чем «заусенцы» можно снять? Сталь там хорошая.

Попробуй алмазным надфилем аккуратно. А так может сами овалятся, если они не влияют на качество реза.

у нас цинковали, и они же катаные, куда их плашкой то

Обычным «по шаркал», конечно же не убрал совсем, но избавился именно от раздражающих заусенцев. Нарезал резьбу - просто сказка!!! В одном месте поспешил (не дал обратный ход) и немного замялась шлаком, а в остальном - супер!!!

Легко и просто.

Что-то хрень какая-то из метчикодержателей М3-М5… (((

Вот такой заказал для М3-М5, думаю вполне «по тянет» :slight_smile:

https://www.vseinstrumenti.ru/product/metchikoderzhatel-avtodelo-m1-m12-40912-1246433/

Насколько мне не изменяет мой склероз , сверло под метчик выбирается по формуле D x 0.8, т.е. для М6 нужно сверло 4.8

Изменяет, и очень сильно изменяет… )))
Формула иная: Диаметр_сверла = из_Размера (вычесть) шаг_резьбы.

“Стандартный шаг и размер свёрел такой”:

  • М3 шаг 0.5 мм = 2.5 мм
  • М4 шаг 0.7 мм = 3.3 мм
  • М5 шаг 0.8 мм = 4.2 мм
  • М6 шаг 1.0 мм = 5.0 мм
  • М7 шаг 1.0 мм = 6.0 мм
  • М8 шаг 1.25 мм = 6.7 мм (6.8 мм)
  • М10 шаг 1.5 мм = 8.5 мм
  • М12 шаг 1.75 мм = 10.2 мм

Хотя, может быть и обе формулы “пойдут”, там расчет на самом деле куда сложнее, а эти обе формулы “простой дедовский способ”…

1 лайк

Обычно там указано, что доставка из какого-нибудь Гуандуна, т.е. таки из Китая. Насчет быстрее - вопрос открытый, мне в прошлом году осцил почти месяц шел. Цены да, бывают меньше. Но, говорят, в случае проблем замучаешься возврата добиваться ))

2 лайка

Я ЛБП свой на озоне с китая заказывал. Вышел более чем на полторы тысячи дешевле чем на алиэкспресс. Но ждать задолбался (месяц с лишним ехал) :smiley:

Нужна поправка на поднятие резьбы. Для разных металлов он разная… Без этой правки плашки и метчипи идут на грани разрушения и резьба лохматая.

2 лайка

Это да. Я так ноут купил год назад за копейки имхо, 12тр вроде, 15" вполне для технических целей. А вот шел он месяца два наверное ))

Как бы нам поменяться? :wink:
У меня из 4 заказов с доставкой в пятёрочку 3 поменяли на почту…
От которой у меня чешется в самых неприличных местах. :slight_smile: (с) кэп Янычар.

Есть ещё более простой способ – просто взять ГОСТ 19257-73 «Отверстия под нарезание метрической резьбы. Диаметры» и посмотреть там большую и толстую таблицу.

1 лайк

Я этими метчиками нарезаю с помощью шеруповёрта на низких оборотах. Только в проходных отверстиях конечно. А так имею тоже другой вороток.

Полностью согласен. Тоже получил набор. У меня проблем с метчикодержателем нету, но недоработка налицо - мелкие метчики не зажать, только от М5 (хотя он тоже с натяжкой, все-таки честно написано М6-М20, но набор до М16). С плашками повезло меньше, на многих не убраны заусенцы, но надо пробовать нарезать - обычно вся требуха слетает при первой нормальной нарезке.
Сталь обычная углеродистая, так что на чем-то крепче Ст20 я бы не рекомендовал резать резьбу, скорее всего Ст45 сделает из метчика шило.
Вчера резал резьбу М14, плашкой не из набора. Пришлось свой самодельный плашкодержатель задействовать и большой газовый ключ поскольку заранее проточил на всю длину до цилиндра, а с размером похоже немного промахнулся - сделал цилиндр 13.95мм, а надо похоже было 13.8мм под М14. Последний раз такие танцы с бубном имел когда резал метчиком М33х3.5. Наборную плашку взять не решился - она разрезная и в плашкодержателе болтается.

К слову про резьбу. Для корпусов закупил тут 3Д принтер, после чего прикупил к нему Вплавляемые Гайки, М3. Чертовски мне нравится результат! Берешь платочки, рисуешь в СолидВерке, рисуешь корпус, всё там подгоняешь, делаешь по эти гайки пупырки с отверстиями (8-4.5 высота 5мм для М3 я делаю) и печатаешь корпус с крышкой. Красота! особенно вплавленые гайки, получается практически фирменный корпус как с завода. Даже подгоняю под имеющиеся винты длины этих как-бы вставок. Печатается конечно капец как долго (1.5 - 3 часа) но рисую я их ещё дольше )).