Метчики, плашки, резьбы, вплавляемые гайки (перенесено из другой темы)

Не понял, какой делаете диаметр отверстий? И второй вопрос: Вы как-то играетесь с заполнением вокруг отверстий, чтобы там типа 100% было - вообще, какое заполнение вокруг отверстий?

А то у меня эти гайки очень легко срываются и начинают вращаться вместе с винтом.

Конкретно:
диам отверстия под гайку М3: 4.5мм.
Внешний диам. пупырки: 8мм.
Высота пупырки: 5мм.
Пластик: PETG.

Гайки сами с крестовой нарезкой, специально под вплавку: https://www.ozon.ru/product/nabor-instrumentov-dlya-vplavki-gaek-ldo-917792062/?avtc=1&avte=2&avts=1716967268
Взял под них паяльник простенький, но с терморегулятором. Вплавляется очень легко и классно. Надел гайку - вставил - давишь потихоньку и ждешь нагрева. Греется и лезет в отв, смотришь сколько надо. Элементарно.

Держится отлично, когда перетянул то вырвал из корпуса пупырку, а не гайку из отверстия.
Результат лучше, чем я ожидал, что бывает нечасто ))

Делаю в Cura, печатаю Flying Bear Ghost6 (имхо избыточный принтер).
Там заполнение по умолчанию, 15% вроде. Я так понимаю что вокруг этих отв. там заполнение больше, тк стенки везде, а стенки идут со 100% заполнением.
(то есть сам я ничего специально вокруг этих отверстий не добавляю)
Но в 3Д я опыта имею мало, однако результат меня радует.

Корпус-крышка рисую с зазорами 0.1мм, хорошо и четко собираются.

1 лайк

Спасибо!

1 сообщение было перемещено в эту тему: Интересное на AliExpress и других маркетплейсах

Хм, совпадает с тем что я выше написал )))

Ну, а откуда, по-Вашему автор Вашей таблицы данные взял? :slight_smile:

Я сам вычислял ))

1 лайк

ну вот… а как же классический Слесарь-Интеллигент от Ильфа-Петрова с его мегаплашкой на 7/8 дюйма?! (по памяти, может она там и другая была ахаха)

Эк куда занесло! Это у Вас тренировка по фаллометрии что-ли?
Там и было то всего-навсего 3/8"

Это в книге. А в фильме Захарова почему-то 5/8". Думаю это Захаров тоже, как Вы в фаллометрию вдарился :slight_smile:

Кстати, надо бы глянуть в фильме Гайдая.

Интересное дело… 3/8" - это размерность европейская, всякие там Grohe таковую имеют, тудыть её в качель.
А посконно-скрепная - то 1/2".
Уж не шпиён ли это был, слесарь энтот.

Да ладно. А 3/4 ? ))

3/8" и 5/8" типовые резьбы крепления штативов

Когда это скрепы у нас во вражеских дюймах были?

Что такое “пупырки”?

Гайки в пластик тоже вплавлял. Главное - делать это не облуженным жалом, а то к резьбе пристает припой и фиг что потом туда закрутишь.

Видно же вызвышения полусферы …

В упор не вижу полусфер. (((

Ну стенка корпуса сколько мм ? Она же не удержит гайку … вот он и делает бугорки, полусферы, цилиндры, пупырки и в них уже вплавляет …

То есть “пупырка” - это внутренняя поверхность стойки?
Я обычно отверстие под гайку делаю в виде звездочки.

Насколько я понял - весь цилиндрик он назвал пупыркой.
Лучи звезды как ребра жесткости - это правильно. Автор пупырок решил просто внешний диаметр сделать с запасом и без ребер…

В ноутах вон экономят и цилиндр и ребра толшиной в волосок и их отрывает с корнями …