Мультиметр и Arduino

Други, а возможно снимать данные с мультиметра средствами Arduino? Вообще интересует поличить данные с китайского вольт/амперметра 0-100В 10А, но, я думаю, такая же схема и с мультиметром. Никто не заморачивался? Основная мысль - подключить аккум на разярдку/зарядку, например и чтобы ардуинка(ESP) писала логи на флешку или на сервер передавала. Как считать данные с мультиметра?

Взять мультиметр с выводом данных и действовать по инструкции.

2 лайка

с какой целью? может тогда что-то из INA применить, будет и напряжение и ток

А чем родной АЦП не подходит?

1 лайк

че пристал, человек знает что такое тестер и знает что есть ардуина, которая может все, а ты лезешь к нему с какими то АЦП, ты еще про шунт скажи :grinning:
нынешнее поколение склонно “из кубиков собирать”.

2 лайка

А мне чем-то басни напомнило : “Мультиметр и Ардуино”, “Мартышка и Фейсбук” , и.т.д ))

ТС - не в обиду, если что, извини, просто шутка))

1 лайк

Сколько смотрел вариантов с самой ардуинкой - все какие-то ограничения и сложности.
Я не обижаюсь. Я понимаю, что из вашего поколения не всем хватит ума открыть старый форум и посмотреть профиль.

Смысл прост. Нужно отслеживать заряд/разряд аккумулятора в реальном времени с логом. (Я писал уже вроде). Т.е., чтоб понятнее - берем аккум, берем любую зарядку…подключаееем аккум к зарядке, подключаем зарядку в сеть 220. К зарядке подключаем что-то, что будет измерять ток, напряжение и пересылать на сервер. Аккум начинает заряжаться, хочу писать логи процесса заряда и чтобы умный дом взял на себя контроль и уведомления.
Токи до 20А. Напряжение до 100В.

по-моему гораздо проще сделать мультиметр из ардуины-можно использовать внешние модули типа ИНА или встроенный АЦП его возможностей за глаза

Повторюсь, как-то там не проще получается. Проще, это бросить два проводка от девайса и считать данные ардуиной.
Есть вот такой вольт/амперметр. Может к нему как-то подключиться?

INA валяются, но там имхо до 36В ограничение. Можно помощнее заказать, но это ждать :wink:

Проще не бросать проводков и считывать данные без аудуины. сразу базой данных.

приматываешь синей изолентой мобильник рядом и пишешь… (тут слабое место, придется школьнику ириску купить и пиво) программу, которая делает фото индикатора и отправляет на сервер. :rofl: :rofl: :rofl:

Вот не думаю что будет проще в этом девайсе одна микруха кз какая и есть ли у нее хоть какой-нибудь интерфейс тоже хз. 20 ампер такой х-ей постоянно мерить тоже проблематично

1 лайк

Да нет там особых ограничений для Вашей задачи…
Про модуль INA уже сказали.

Для этого есть делитель напряжения

1 лайк

А кстати хорошая мысль :wink: Достаточно одну камеру развернуть и дать команду умному дому считывать параметры :wink: Я охренею, если это будет самый простой вариант ;)))) Блин, даже мудрить ничего не надо, распознавание всего вшито в саму систему.

1 лайк

Я буду очень благодарен за ссылку на рабочую инструкцию. Может криволап, но ничего подробного не попадалось… Заранее благодарю.

Чет я как-то занервничал ;))) ArduMeter

Такого не знаю-специально не искал. Писал исходя из своего опыта и знаний (кста весьма ограниченных) и до того как сообщили о параметрах (100 В, 20 А) что усложняет задачу, но не делает ее не возможной

тут тема была ТС INA на усилителе мощности применил, а там 2000 вольт и ток до ампера

Повторюсь, правильный и грамотный ответ Вам дан в самом первом ответе в теме.

Таких мультиметров в продаже миллион на любой вкус и кошелёк, например.

Если подключить ардуину к выходам зарядки через делитель и шунт для Вас проблема, то это единственное правильно решение для Вас. Больше в теме обсуждать нечего, разве что “а поговорить?”.