ПК не видит Arduino Nano

99.9%

cq) какая-то встроенная приблуда ноута

2

Подкинул кабель к смартфону, предварительно установив Arduino Studio.

Приложение определило PID и VID.

Что полностью соответствует даташиту.
PID VID

в линуксе сей пид-вид был прописан на устройства для слепых, есть подозрение, что у тебя аналогичное что-то, и перехватывается, попробуй в биосе поотключать ненужное

Шнур из комплекта от смартфона. Считаете нужно купить отдельно?

Чуть подробнее, что именно отключать?

Это шнур данных или шнур зарядки? Если зарядки, то 99%, что нужен нормальный шнур данных!

ищи девайс у которого пид-вид с ch-340 совпадаетЮ подозреваю, что это как раз доверенный платформенный модуль, сканер на пальчик есть?

Есть и постоянно в пользовании.

ПОХОЖЕ ТЫ ПОПАЛ…,бери обычный переходник UART-USB на 2102 или ещё какой

Да это уже понятно. PID/VID сканера пальца не совпадает с Arduino.

Попробовал подключить к другому ноуту другой фирмы, аналогично не видит.

а шнур тот же, что и к смартфону соединял?

Нет, шнур другой. Завтра куплю ещё один. Но не думаю, что это на что-то повлияет.

так, он у тебя может быть от зарядки, там дата линий нет, я думал что ты через USB_OTG его к смартфону подключал, вероятность тут 100500 что от зарядки
да, смотри чтобы шнур был дата, там сейчас в основном от зарядки (DNS)

И как по шнуру понять, что он подходит для передачи данных?

З.Ы. Честно говоря, впервые слышу чтоб шнуры были без каких-то пинов и только для зарядки.

воткни в телефон, при подсоединении к компу (Windows), должен услышать БЛЯМ-БЛЯМ.

1 лайк

хочется чтобы это было первое и последнее разочарование в мире электроники (Китайской).

Услышал. Дальнейшие действия?

показать диспетчер устройств Windows.
уточню, теперь не с телефоном, а с этим шнуром и подключенной нано, если при подлючение Блюм-Блюм нет - Ардуине хана!

Скрины выше уже выкладывал, комп не видит плату. Ардуина находится смартфоном и правильно определяется PID/VID. Если бы был повреждена CH340, то смартфон не смог считать идентификаторы.
Уточню, подключение к смарту шнур с двух сторон TypeC, при подключении к ПК TypeC USB a (шнур из комплекта смартфона).
Завтра куплю ещё один шнур и с ним буду пробовать, но что-то подсказывает, что ничего не изменится.