Помощь новичку - газонокосилка на радиоуправлении

Работаю над проектом создания радиоуправляемой газонокосилки. Основной двигатель на ножи- бензиновый 6-7 л.с В качестве привода колес планирую поставить 2 двигателя постоянного тока 250 вт, ток 28А, 12 вольт (питание от аккумулятора, подзарядка аккумулятора от генератора ВАЗ, с приводом от бензинового двигателя). Колеса будут соединены попарно жестко цепью по гусеничному принципу). Управление по сигналу от радиопульта.
При более детальной проработке выянилось слабое звено - плата управления двигателями, которая трансформирует сигнал от пульта в силовой на маршевые DC двигатели. Есть двухканальные ESC контроллеры, которые поддерживают большие токи, как здесь (около 30А), но они очень дорогие. Как вариант, нашел схему реализации такого устройства через модули arduino (UNO + 2 шт BTS7960). Там же был приложен код. Это решение получается значительно дешевле, чем уже готовые 2-х канальные контроллеры, но требует дополнительных знаний в области программирования, которых пока нет. Хотел спросить уважаемых форумчан, прежде чем преобретать компоненты, насколько рабочая данная схема и данный код под нее. Принципиальную схему работы с такими двигателями прилагаю. Также могу дать ссылку на код.

Это нихрена не принципиальная схема, это картинки из Мурзилки. Думаю, для тебя задача не по зубам. Пока.

3 лайка

Благодарю за ответ. Но все таки хочу выслушать мнение по существу. Схему и видео работы нашел на ютубе - тайские умельцы собирают такие косилки в разных вариантах.

Так мошт на ихнем форуме такие вопросы и задавать?

1 лайк

Очень опасная фраза.

1 лайк

Такая схема не работает. При поворотах идёт проскальзывание, колёса сильно трутся об землю - всю траву вытрут, двигатели перегружаются - плавали, знаем.

Не вижу схемы. Картинку вижу, но это не схема. Ничего сказать по ней невозможно.

Кода тоже не вижу, но в любом случае, код управления электродвигателями - это очень маленькая часть кода данного устройства, так что не вижу смысла пока на него смотреть.

Пока не появятся, Вам не сделать этого проекта. Потому, за него стоит браться только если Вы готовы потратить на это года два, никак не меньше. Это в лучшем случае.

3 лайка

Видимо, у них есть знания в программировании и они отличают принципиальную схему от картинки, которую Вы тут привели.

1 лайк

Наерна ты не понял: Твою наскальную живопись никто даже разглядывать не будет.

заявлено 43 ампера но рассчитывать более чем на 20А не приходится

Вообще просто поразительная уверенность: “Если я чего-то не знаю, то стоимость этого пренебрежимо мала”.
На самом деле как раз стоимость написания программы во много раз выше, чем вся аппаратная часть.
Другими словами: писать программу для управления устройством экономически целесообразно лишь если Вы наметили выпуск партии от 1000 штук.

приспособить можно этот скетч

К чему?

ну так тележка это уже на 50% газонокосилка )))
PS как мне кажется, но не уверен, газоны никогда не косил
PPS ТС нарисовал два радиоканала и два двигателя, там как раз так сделано

Поясни,двигатель именно щёточный постоянного тока или же BLDC ?

этот двигатель-
Двигатель 12 Вольт 250 Ватт “MY1016Z”. Для электросамокатов и миниэлектротранспорта. Коллекторный двигатель постоянного тока. Cо звездочкой 9 зубьев под 420 цепь или 12.7мм.
Хочу именно на 12 Вольт, чтобы заряжать аккумуляторы через генератор

Готовый радиокомплект здорово упрощает задачу. Логика какая предполагается? Тупо ручное управление или как робот-пылесос?) Хотя с роботом рановато ещё.

Посмотрел ролик. Непонятно, что подразумевается MICRO ESC CONTROL MOTOR но по ссылке на “Танк или тележка на ардуино” как раз лежит скетч, делающий тоже самое

Готовый модуль - это самое простое решение. Но цена аналога на Али от 10 т.р, оригинал в чипидипе - 25. Поэтому оставим его на тот случай, если неполучится реализовать через ардуино. Пока планирую ручное управление по радиосигналу. в будущем, возможно, попробую реализовать работу в автономном режиме по ЖПС, но это только мысли пока.

И ты решил тут народ напрячь бесплатно. Проверьте мне щажжэ!!!

2 лайка

Соберите, запустите. О результатах доложите

2 лайка