Помощь новичку - газонокосилка на радиоуправлении

Наверное так и придется сделать) Еще, как я понял, управление в скетче прописано под работу с конкретным типом пульта. Желательно по железу придерживаться аналогичного набора компонентов?

И еще - есть ли смысл перейти на 24v моторы той же мощности? в 2 раза меньше максимальный ток (14 вместо 28), а следовательно не будет опасений что модули BTS сгорят. Но как тогда решить вопрос зарядки? Стандартный генеартор от ВАЗ выдает 12-14 В, аккумулятро тоже имеет смысл ставить на 12. На входе в щить поставить трансформатор DC 12/24?

1 лайк

Я конечно ненастоящий сварщик. Но мне кажется если сделать колеса с шипами, то решится две проблемы - исчезнет проскальзывание, газону полезно прокалывание для лучшей аэрации. Есть даже специальные девайсы для этого https://www.google.com/search?q=lawn+spike+aerators&tbm=isch&source=lnms&sa=X&ved=2ahUKEwiAlOPVyL2AAxXTV0EAHfBeC6oQ0pQJegQIDBAB&biw=1396&bih=591&dpr=1.38
Хотя почему-то так не делают роботов-косильщиков, возможно какую-то очевидную проблему с этим я упускаю

Гена от КамАЗа)))
Либо дс-дс,либо гену 12в чуток отрегулировать на 24в.

Тогда уж и аккумулятор от камаза, и можно смело делать платформу размером с трактор и движок от жигулей. Можно будет деревья косить)

Думаю поставить колеса от тачки с трактороной резиной, это и привод на 2 колеса должно решить проблему

Колесо для садовой тачки тракторное, 300 кг - купить по выгодным ценам в интернет-магазине OZON

То будет куча ситуаций с порваными шлангами,намотаными домашними питомцами,детьми и т.д. Б-безопасность)
Да…ещё и деревья испорченные😆

1 лайк

Тогда поворота при “танковой схеме” не будет вовсе. Наклейте шипы на колёса маленькой модельки и попробуйте повернуть её на паралоне.

Если скетч правильно написан, при повороте двигатели должны крутиться в разные стороны

Зачем вообще шипы? Это не вездеход. Траву косят на ровной поверхности, иначе это лишено смысла.
Конечно,если нет цели сорняки выдирать и пахать заодно)

Делофф-та - https://www.vseinstrumenti.ru/product/zaryadnoe-ustrojstvo-dlya-avtomobilnyh-akkumulyatornyh-batarej-kolner-kbch-9i-kn9ibsh-3675564/

Именно так они и крутились. Я же не теоретизирую а говорю, плавали - знаем. Машинка была классная, но поворачивала с трудом, с перенапрягом и нередко на поворотах защита драйверов моторов по току срабатывала. Вы спорите о вкусе неведомых Вам фруктов с тем, кто их ел.

Впрочем, если Вам нужно непременно именно самому наступить на все грабли …

Сама идея в полной автоносмности девайса, без подзарядки. В процессе работы он сам должен быть способен заряжать аккумуляторы от основного привода косилки

Я думаю тут проблема в слишком маленьких колесах + сверху большой вес. И колеса далеко расположены друг от друга

Ну, думайте, моё дело предупредить.

По крайней мере у тайцев все работает. Роликов разных косилок с подобным приводом очень много. У нас тоже делают такие прототипы, но гораздо меньше. А авторы не хотят делиться секретами, особенно когда дело касается схем управления)

Так а там и секретов нет,как и самих схем как таковых. Всё типовое,ничего космического.

1 лайк

весь смысл-то в чем, ходить рядом и кнопки нажимать, чтобы косилка поворачивала?

1 лайк

По идее, сидеть в беседке с пивом и кнопки нажимать.

Но это хорошо, если речь идёт именно о газоне в классическом понимании. У меня же например, посреди газона то там, то тут торчат деревья и кусты, которые надо аккуратно объезжать. Представляю, с чем меня съест жена, если я скошу её любимую розу. Потому и робота не делаю - больно уж вумным должен быть.

1 лайк

Да, силовая часть косилки постоянно работает. Может потом тоже заведу кнопку пуска бензинового движка на пульт, если будет реализован электростартер. Ходишь рядом или сидишь в беседке и управляешь, можно поставить камеру на нее в перспективе. У меня участок 66 соток в Тверской области с травой выше человека, мне это актуально