Про болты, ГОСТы и метизы

Не обязательно) ситуации разные бывают)…
Но это уже другая история на иных форумах)

Я бы всю дискуссию про метизы почистил из ветки нах

1 лайк

Чистить не надо, я просто перенес про болты в новую тему

Хм… Она там дешевая? А то я вот как раз сижу и думаю - как мне кабель через забитую трубу протащить. И, интересно, на оболочку пластиковую как-то повлияет, не разъест?

как же пропустил такую прелесть?!

по теме: главное отличие болта в том, что его можно забить… буквально на всё!

1 лайк

До вопроса нормоконтролёру тоже так думал :slightly_smiling_face: По итогу есть только тип резьбовых соединений(по совьет госту): болтовое, винтовое и шпилечное. Потому и винт может быть с шестигранной головкой, и болт “под отвёртку”. Правда теперь Гост предложенный te238s смущает.

а можно и просто покласть (или положить)

Поясню, откуда пена у рта. 2-й курс, курсовой. Двухступенчатый редуктор - расчет + чертеж. Естественно все в последний день. Защита курсача. Поясниловка ОК. Сборочный чертеж ОК. Чертеж вал-шестерни ОК, мелкие замечания к галтелям. Спецификция - Болт М12.
Рев преподавателя, “Ви ко мне на лекции не ходили, если би ходили знали би”, бежит на кафедру, приносит толстую книгу и чуть ли не по репе ею.

Итог сей сказки - ходил я к нему еще 2 раза, доклепывался к почерку, вернее к начертаниу литеры “К”. И первый экзамен по вышмату сдавал не как все, а по хвостовке из деканата.

В том то и дело, что не дешева! Офигенно дорогая, я бы сказал. И не понятно зачем (к чему!) так тратиться.((( Потому и юмор. Видать, у богатых свои причуды.

так гусиного жира нету видимо

что за книга? Техническая механика?

Справочник конструктора, шеститомник насколько помню.

Соврал, трехтомник Анурьева.

Ой. Мало ли дураков среди преподов вышки! Там они вообще защищены. Печаль.(
Другое дело, что ученикам приходится среди них (таких) как то вертеться.(

у нас достёбывался если ты редуктор рассчитаешь в плюс более 5%

Вброшу-ка, таки пятница завтра :slight_smile:

«Это не плашка, а лерка», а в чем разница?

А ни в чём) “лерка” вроде как старое название, а плашкой стала в 70хх, или наоборот, сам запутался.Там жеж глобальный пересмотр стандартов был. Меняли классы точности, обозначения в чертежах и т.д. и т.п.

Среди старожилов имеется мнение, что лерка - типа офф. название, а плашка - народное. Однокож чёй-то я ни разу за жизнь не видел и не слышал о леркодержателях, а вот плашкодержателями пользовался регулярно :smile:

А я всё майку собираюсь заказать с нарисованным на ней ржавым, кривым болтом, на котором надпись «Ultima Ratio Populi» (не всё ж на пушках «Ultima Ratio Regum» писать). Тока вот картинки с красивым болтом для такого дела не могу найти. Хоть заказывай кому.

Как истинный википедик ( :slight_smile: ) не могу согласиться, там по-другому написано.

техническое название - плашка. Слово “лерка” используют сантехники, у них очень развито наставничество и профессиональное коверкание слов повсеместно принято.


История слова “лерка” проста - в 19 веке очень сильна была итальянская школа построения больших паровых двигателей для судов и паровозов. Паропроводы содержали множество резьбовых соединений. Резьба на итальянском “filo” и устройство для её нарезания - фильера. В русском преобразовалось в “лерку”.