Регулятор частоты и длительности сигнала на ардуино

Нужен скетч, тех условия:

1. регулировка частоты от 1гц до 300гц. энкодер 1
  2. регулировка длительности от 0,1 до 10 мс энкодер 2
  3. регулировка частоты не влияет на длительность, а регулировка длительности на частоту , это важно!
  4. кнопка энкодера 1 запускает выходной сигнал, кнопка энкодера 1 отключает сигнал
  5. отображение частоты гц, длительности мс, включенного выключенного состояния сигнала на lsd 1602
  6. энкодеры китайские HW 040, lsd подключение без I2C если получится, ардуино нано китай

Простите, но Вы сами-то понимаете, что пишете? Сигнал с частотой 1-300 Гц никак не может иметь длительность 0.1mc

2 лайка

Видимо подразумевается ШИМ. Всё это реализовано в генераторе от DIMAX.

Без разницы. Длительность сигнала ШИМ частотой 300 Гц не может быть 0.1мс

возможно ТС путает мили с микро.

Вероятно имеется в виду длительность импульса. При частоте 300 Гц период будет 3,3(3) мс, почему при этом нельзя обеспечить длительность импульса 0,1 мс?

2 лайка

Ну да, тоже хотел написать, поздно дошло.

Но все равно “длительность сигнала” и “длительность импульса” вещи разные.

ЗЫ сегодня не мой день, похоже.

Ничего, зато к 10 мс на 300 Гц уже можно докопаться :slight_smile:

ну да, тут или верхняя граница не прокатывает, либо нижняя.
Что имел в виду ТС - остается в тумане.

Ау-ууу, автор!!!

Напишу wizard-sen@yandex.ru все будет регулироваться как надо. И регулировки длительности и частоты друг на друга влиять не будут Диапазон регулировки правда нужно будет действительно пересчитать и привести в соответствие с законами физики Как при периоде 3.33 мс сделать 10 мс длительность импульса - даже Волшебники не знают.

я конечно же понимаю что гдето что-то не срастется но эти диапазоны нужны: к примеру , нужно 0,5 милисекунд 300гц это же прокатит, 10 милисекунд 50гц тоже пойдет, поэтому 10мс 300гц будет просто верхний уровень и пускай будет

Надо “длительности” привести к %% заполнения ШИМ. Это будет не так извращённо.

Можно конечно “на лету” просто сделать что бы учитывалось автоматически и все Пусть будет, но не одновременно. Некоторые “комбинации”, как вы уже поняли, невозможно физически реализовать.

не, это может, а вот длительность 10мсек при частоте 300, это как?

пускай

за распространение много дадут )))

нельзя нужно строго контролировать длинну импульса и изменять частоту в возможных пределах и менять длинну в заданной частоте в возможных пределах

Ок! Тогда частоту 1-300Гц переводим в период в миллисекундах)))
Итого: нужна регулировка отдельно низкого и высокого периода ШИМ.

Пишите, на почту я вам так и сделаю. Это я имел в виду, когда писал про пересчет на лету, автоматически всего этого.

У ТС не обозначено ни того, ни другого.
В общем, пока ТС не проснется и не прояснит, чего он хочет, гадать можно сколько угодно.