Скетч не загружается на плату Arduino uno r3

Здравствуйте. Собственно, я новичок, поэтому могу что либо не понять, но попытаюсь.

После первой платы которую я успешно жёг, купил вторую (Arduino Uno R3, конечно же реплику, или как там копии называются) (всего пару дней пользовался, и сумарно я в этой ардуино-теме может грубо говоря месяц). Поставил снова драйвера (переустанавливал из за надобности, Поэтому драйверов не было), установились, поставил IDE с https://www.arduino.cc/en/software/. Система определяет плату. Поигрался, загрузил пару скетчей. Потыкал в настройках (вот поэтому я и жёг первую, вставив в разъём питания разъём от ноутбука. Не спрашивайте, мне самому стыдно за то что я не подумал что я её сожгу) arduino IDE, и тут вдруг мне стали выдаваться ошибки, думал, кабель неисправный, нет, поменял его, без результатов. Но прошлый скетч работает (пустой, потому что стандартная прошивка мигает встроенным светодиодом, а сейчас он не мигает).

Если быть точным, то во первых светодиоды TX и RX не светятся, кроме момента “попытки” загрузки скетча, где они хоть как то мигают. Во вторых мне вылазит вот такое:

Скетч использует 444 байт (1%) памяти устройства. Всего доступно 32256 байт.
Глобальные переменные используют 9 байт (0%) динамической памяти, оставляя 2039 байт для локальных переменных. Максимум: 2048 байт.
avrdude: verification error, first mismatch at byte 0x0000
         0x62 != 0x0c
avrdude: verification error; content mismatch
Failed uploading: uploading error: exit status 1

Не знаю, что ещё мне написать, по ходу буду что либо прилагать.
Но сейчас же приложу скриншот. Может я слепой и глупый что где то что сломал?

А что написано на самом процессоре?

Если ты (будем на ты, наверное) имел в виду МК (микропроцессор) то на второй (новой) написано ATmega328P-AU, по-моему. Так напечатано что ели разобрал, и то, может неправильно

Попробовать переустановить драйвер, если не поможет переустановить IDE,
проверить на другом компьютере.
Если не поможет - прошить загрузчик(нужен программатор)
Если всё это не поможет - возможно повреждена микросхема USB TTL на плате или сам МК

Вот. Переустановить драйвер, проверить на другом компьютере (ноутбуке, такой же драйвер и такая же версия IDE) не помогли. Хотя принеся сегодня с почты эту плату, все записывалось, честно говоря без понятия почему оно перестало, я вроде бережно с ней относился. Хотя, смотря что это китайская копия то все что невозможно = возможно. Но визуально все нормально, но не исключаю что визуально может быть все нормально, а на самом деле что то не так. Закажу программатор и отпишусь если что то произошло.

Дополню: Я заказываю USBtinyISP программатор

А надо USBAsp

2 лайка

И сразу с переходником с 10 на 6 пин

1 лайк

Да

боюсь что эта ошибка к программатору или драйверам отношения не имеет

А с подробностями?

Тогда отменяю, заказываю на USBAsp.

Ведь этот, верно?
image

Если с подробностями, то я имел в виду вот эту вкладку:

Скорее всего она никак бы не повлияла на это, но все подробности важны. (Я ещё раз переустановил IDE, и значение сбросилось)

Зачем? ради того чтобы перешить загрузчик в Уно? - это можно сделать почти любой другой ардуиной.
У вас что. только одна ардуина?

Первая сгорела, вторая пришла. Выводы? (Да, одна)

Ну как сгорела, я не профессионал, но мне кажется что это короткое замыкание. Так как сгорел именно чип (резистор скорее-всего) U5 (по крайней мере так на плате написано), и теперь МК за пару секунд питания нагревается до того что можно палец обжечь если потрогать

чип U5 никак не может быть резистором

Ну тогда прошу прощения за мои знания в платах

Про переходник не забудьте. Вот такой

Обозначения на платах стандартизованы, резисторры обозначаются буквой R, конденсаторы С, диоды D и так далее.
Буквой U обычно обозначаются различные микросхемы - то есть сложные интегральные сборки, которые содержат много элементов, а не один резистор

Вряд ли это похоже на сложную интегральную систему

По виду U5 это либо транзистор, либо регулятор напряжения
На нем есть какие-нибудь буквы и цифры?

ЗЫ и это точно не резистор, хотя бы потому что у резисторов не бывает три вывода :slight_smile: