СРОЧНЫЙ РЕМОНТ (сис.админы среди нас имеются?)

У сына приятеля на работе какая-то ерунда творится.
Рассказывает следующее.
На сервере пропала сеть. Ну как пропала - сетевой адаптер имеется и в системе отображается, можно зайти в настройки и вроде бы никаких проблем. Линк (подключение и отключение кабеля) тоже нормально «отрабатывает».
Он взял какой-то старый сетевой адаптер PCI, установил его и настроил.
Сеть сразу заработала.
Такой тест:
Так как на новом адаптере указан иной IP, чем на старом он делает ping старого адреса и… Заданный узел недоступен!
Я в непонимании - как такое вообще возможно?
Получается неисправен первый адаптер?

Можно было бы «забить» и оставить новый адаптер, но есть БОЛЬШОЕ НО (!)
А именно - сервер старенький под управлением Windows Server 2008 R2 и на нем есть виртуалки контроллера домена и чего-то еще… И на них тоже нет сети, а это полная задница!

Что можно попробовать или адаптер полностью помер? Как тогда перенести виртуальный адаптер виртуальных машин на новый физический адаптер?

Что он пробовал:

1. sfc/scannow = ошибок не выявило
  2. Проверка на вирусы - тоже ничего не нашло (свежескачанный бесплатный drweb cureit.

Я уже даже и не знаю что посоветовать то?

Естественно он будет недоступен - кабель-то к нему не подключен

О каком кабеле ты говоришь, ОС же та же самая. Как петля (127.0.0.1) должна между своими IP обмениваться. Разве нет?

Ты пингуешь IP старого адаптора. Пинг идет по сети. А к сети старый адаптор не подключен

К сети старый адаптер подлючен (его никто и не отключал), новый адаптер воткнут и кинут другой пачкорд от свича.
Но я тебя услышал, сейчас спрошу пингует ли он сам себя (старый адаптер сам себя, понимаешь?). О результате сообщу.

Тогда скорее всего труп. Раз уж новый адаптор стоит и работает, то старый имеет смысл отключить в биосе, а новому задать тот же адрес, что был у старого. Может и виртуалки тогда его автоматом подхватят

Значит отвечаю:
Не может он сам себя пинговать - пишет заданный узел недоступен.
Изменить настройки можно было бы, если бы не виртуалки…
Я просто вообще нн знаю как должно быть, а он рассказывает следующее:

1. На старом физическом сетевом адаптере стоит лишь одна галочка «виртуальные сети»
  2. На виртуальном сетевом адаптере - всё настройки сети (и именно этот виртуальный адаптер указывается в качестве сетевого подключения в настройках ВМ).

Теряюсь в догадках… Видимо, по хорошему, нужно установить новую ОС и настроить всё службы заново?

Меня смущает только два момента:

1. Почему ОС не ругается на сетевой адаптер и он корректно отрабатывает подключение кабеля
  2. Даже если сам физический адаптер как-то неисправен, но ОС об этом не знает - разве внутри ОС он не должен посредством петли общение пакетами устраивать?

Ну, не буду умничать, я уже давно простой охранник )))
Лучше подождем более продвинутых товарищей

Разве самому себе нельзя? Пинг же не сам по себе адаптер отправляет, а программа, подключенная на конкретный порт. Адаптер же ж дуплексную связь ведёт. И передача и приём одновременны. Возможно намудрили в его настройках что-то.
Могу ошибаться, но пинг должен работать с одинаковыми адресами.

Я совсем не админ, но может посмотреть какие маршруты “озвучит” route print -4?

Хороший вопрос!
Я тоже думал о подобном, но забыл про команду route )))
Сейчас скажу, он еще там (отца ждёт, чтобы забрал с работы).

он что, два шнура от сервера в один свич воткнул?

И что с того?

LOOP получишь

Ты застрял во временах хабов. Нет никаких лупов на свичах, балансировку сетевой нагрузки на разных свичах по твоему делают? :joy:

марка свича

мезонин на 10G как простое решение проблемы

Маршруты в порядке! Ничего лишнего (или же противоречащего).

На самом деле уже всё повернулось в сторону решения проблемы.
Оказывается еще почти год назад был куплен новый сервер, но так и не был введен в эксплуатацию. Почему? Думаю завтра эти невероятные истории будет рассказывать админ предприятия (по секрету мне шепнули - племянник зам главбуха.).

Собственно говоря, так как предприятие простаивает - ПОЧЕМУ-ТО админ уехал домой, а вот директор как-раз приехал. Застал там сына знакомого. Разговорились. «Покупали же новое»… Стали шарить по комнате, что якобы серверной должно называться, нашли в коробке новый сервер. Ну как, тот что стоит и работает - hp proliant 150ml, а нашли просто системник. Но зато новый - с двумя ssd, двумя hdd и вообще - после 6Гб ОЗУ - на новом их аж 64Гб )))

Я так вскользь понял, что завтра с админом прощаются со скандалом (не выходящим за рамки приличия и стен кабинета директора), сыну приятеля поручено «всё сделать по красоте».
Нихуа себе вечерок, похоже «повышение зп» )) (тьфу-тьфу-тьфу) :slight_smile:

Ты хоть себе представляешь как сделать петлю? Например на неуправляемом свече? И пофик, что там управляемый стоит.
КАК сделать петлю, если адаптеры в компьютере РАЗНЫЕ?!

Коллеги, как админ, ping ну никак не показатель работоспособности…
А чтоб помочь, нужна все таки картина сети с коммутаторами и маршрутизаторами.