Почему в 10?
Разница скоростей вращения (если Гугл не врёт) - примерно в 3-4 раза (в среднем).
Есть несколько независимых “веток” управляющего ПО для такого станка. В начале был один вариант, потом они разошлись. Не то чтобы конкурируют, но “недолюбливают” друг друга. В одном из вариантов есть возможность на ось Х использовать шаговик. Да, скорость печати раз в пять медленнее.
Я бы всё же советовал энкодер и DC мотор на Х. Это более быстрый и более универсальный вариант. Сможете выбрать себе программу “по душе”.
Я как раз сейчас пробую сделать плату, на которой можно будет несколько вариантов запускать. Уж больно “чешется” сравнить.
Скажите пожалуйста, а вот это не является ли тем что вы перечисляли уже в собранном виде? Или это совсем другое, не подходящее?
Для каретки заказал MGN7H (300мм):
https://aliexpress.ru/item/4000437280841.html?sku_id=10000001803953548
Вполне может быть. Надо только узнать насколько получится фокусировать точку лазера.
Похоже я зря писал про рельсы. MGN7 имеет ширину 7 мм, она провалится в слот. Нужно будет делать подкладку.
1 - большие сомнения. что натянутой на него оптикой он сфокусируется в нужный размер точки на рабочем расстоянии станка.
2 - он уже со стабилизатором тока, хоть и голимым, но это не даст регулировать мощность.
если первое преодолимо (я не знаю, надо пробовать), то можно исправить и второе.
но диоды в них хрень полная, 405 не пахнет (450 в реале), то как направляющую на мебельную поменять))
Штатный драйвер всегда можно выкинуть и использовать только диод и корпус.
Однако при такой цене смысла нет. Собранное из отдельных частей примерно также будет стоить.
да это по нашему, из двух вариантов
собрать самому или купить готовое, мы всегда выбираем третий - купить что то и доработать напильником)
О каком слоте речь?
Какой у тебя используется на самом деле?
И ещё.
Какая всё-таки линза нужна к тому корпусу, что ты ссылку давал? Можно тоже ссылкой? Заранее спасибо.
Конструкционный профиль 20х20. V-Slot 2020 по ихнему.
https://aliexpress.ru/item/1005004803030906.html?sku_id=12000030547544928
Думаю делать подвижной стол, а не лазер не очень хорошая идея из-за того, что масса стола будет больше чем лазера, а это сказываться на скорости позиционирования из-за инерции. Лазер также лучше брать с хорошей фокусировкой. По поводу коллекторного двигателя с энкодером и шагового, думаю шаговый будет лучше, но это мои догадки.
Засвечиваю фоторезист на NEJE Master 2 Mini 10W.
Дорожки 0,5мм получаются отлично, а по 0,3мм бывает и так:
но и очень сильно (особенно при мелких дорожках) зависит от равномерности нанесения фоторезиста.
О, классно! Полезная информация!
А чем (как) у него по Y стол двигается, я что-то не понял. Винт?
Может тебе в телеге в группу вступить ? Сам у него спросишь. Ну и инфо всякое
Есть ещё группа HLDI но туда только админ добавляет
У меня телега уже больше месяца лежит. Может через впн и будет работать, но я не пользуюсь.
У меня ни квн, ни телеграмма нет. И не было никогда.
Не люблю я эти новомодные штучки (мессенджеры).
У меня аська была когда-то и скайп (по работе) и всё.
Я пробовал устанавливать на планшет давным-давно этот самый телеграмм и куда-то там меня добавили - миллион сообщений хрен пойми каких, я их читать устал. Надоело время тратить - удалил.
Через прокси оживает пару раз в неделю. Сестра жалилась, что и через ВПН не дышит ))
Да без проблем. Но тогда придется учиться на своих ошибках ![]()
Я надеюсь, что знающие люди будут подсказывать
(ну такой уже возраст, новшества не все принимает организм
)…
Сделал заказ на лазер:
- Сам светодиод (150 мВт): https://www.ozon.ru/product/150-mvt-405nm-siniy-fioletovyy-ld-diod-5-6-mm-2742945166/
- Линза (по вашей ссылке): https://aliexpress.ru/item/1005004803030906.html?sku_id=12000030547544928
- Корпус (тоже по ссылке): https://aliexpress.ru/item/10000306771213.html?sku_id=12000015897402280
Надеюсь всё это “совместимо” )))






