ТС переведён в RO на сутки.
Вы всерьез считаете, что опубликованный скетч на 8 строк достоин называться проектом?
@andriano , хорошо, цифровые вычисления хороши для обработки звука, света(преобразователи просты и всем знакомы).
А если взять механизмы физические? Например гидравлическая система? Никакие сервоприводы и близко не стоят по параметрам надёжности и силы. Всё чисто механически.
А космос с радиацией? А температуры в 500°?
Я привел пример из той области, которая мне хорошо знакома. Уверен, что она не уникальна.
Насос?
Его производительность также зависит от частоты работы.
Автомобиль: его скорость зависит как от частоты вращения двигателя, так и от частоты вращения колес. И это справедливо в отношении большей части транспорта.
Обрабатывающие станки и механизмы: сверлильный, токарный, фрезерный…
Другими словами, частота - важнейший параметр достаточно обширного спектра механических устройств. Но, как правило, эти частоты очень невысоки. По крайней мере, по сравнению с электронными устройствами.
Так какие “задачи быстродействия” решают аналоговые системы? Особенно, если они механические, а не электрические?
не то слово, частота обращения Юпитера (вокруг Солнца) - 2,642482665313716e-9
А Сатурна ещё меньше )))
А никто не заставляет ограничиваться исключительно Солнечной системой. Вон - одних галактик сколько!
Продаю коллекцию телевизоров 16 см 15 штук. Кинескопы у всех годные. Есть новая труба 16 см. Есть много импортных 37 см.
Если людям надо, почему не помочь…)) А есть действительно.
@andriano , я говорю о том что цифровое(а значит 99.99% электрическое) далеко не всегда оправдано:
- Сложность перевода входных и выходных физических величин в электрическую
- Надежность
Конкретный пример: дифференциал автомобиля. На карьерном самосвале электропривод на каждое колесо. В легковом автомобиле он механический. По сути это вычислительный узел, по определённой формуле преобразующий скорость на входе в скорость двух колёс.
Почему люди ходят на живую музыку? Ведь есть качественные аудиозаписи.
Так разве ж кто с этим спорит?
Простейший пример: туалетная бумага.
Почему люди ходят в ресторан, если дешевле пообедать дома?
Спойлер
Кстати, по поводу “качественных аудиозаписей”: сэр не в курсе, что на звуковую картину в помещении акустические характеристики самого помещения будут влиять намного сильнее, чем “качество” аудиозаписи? То есть в разных комнатах звук будет совершенно разный при одном и том же “качестве записи” и даже при одной и той же звуковоспроизводящей аппаратуре.
@andriano , хорошо) Почему в концертных залах, в театрах существует оркестр, которого особо и не видно? Ставили бы запись, дешевле и проще. Не потому ли что “цифра” не способна иммитировать реальный мир?
кем оно должно быть оправдано? Покупателям, продавцам, производителям, изобретателям. Может просто Вы лягушка в колодце и ничего кроме стен вокруг не видите. И все что вы думаете, то это просто личный опыт. Потому что по моему опыту, я просто как лягушка вылезаю из одного колодца, что бы увидеть стенки другого но чуточку побольше.
Вот возьмем туалетную бумагу. Вроде все просто. А теперь сходите в супермаркет и посмотрите выбор. Жесткая, мягкая, двух-слойная, трех , четырех. Размокаемая, перфорированная. Бумажные полотенца. Биде, что бы подмыться. Так как если у Вас есть геморрой, то бумага уже противопоказана.
Механика, гидравлика надежна только в Фантастике и Рекламе. Автомат Калашникова должен быть примитивен, но по факту сколько надо выстрелить магазинов, что бы он был сломан. А так да бегать и не стрелять , он послужит долго. И так вся механика. Если бы механика была надежно, то не было СТО для автомобилей. Гидравлика такая же петрушка. Только выйдет за пределы температурных режимов, то это кусок металла. Так что ваши 500 градусов для гидравлики это фантастика. И да у электроники на полупроводниках температурный диапазон выше. Слабости только аккумулятор и различные привода для взаимодействии с миром.
Понты они бывают в качестве живого оркестра. Считайте что это реконструкторы которые дожили до нашего времени.
Про 500 градусов я говорил о механике, а не гидравлике. А вот про температуры полупроводников можно подробней?![]()
И глупо спорить о надёжности гидравлики, когда она применяется повсеместно там, где нужна надёжность, сила и необслуживаемость.
Ага, как и скрипки Страдивари, звучание которых не могут повторить до сих пор. Если Вы любитель “Руки вверх” и Сектора Газа, это не значит что все слушают в формате mp3 с битрейтом128kbs классическую музыку.
Что-то я не видел применение гидравлики в космических аппаратах. Вот там надежность и необлуживаемость нужна очень сильна. Гидравлика может быть в средах с постоянным давлением. Вот если довление скачет от 1/10 до 10 атмосфер гидравлика бесполезна. Механика в 500 градусов. Автомат Калашникова загибается от перегрева, да и если температуры будут ниже нуля, то может тупо замерзнуть. Сколько техники СССР потеряла в Антарктиде.
А монеты древности/античности тоже не могут повторить или могут. Так и со скрипками Страдивари. Повторяют и выдают за оригинал, так больше поимеют. А то что “технологии забыты”, так что бы клиенты бодро вкладывались капиталом.
А провода внутри какого года изготовления? До 1968 года в СССР делали правильные провода, по которым аналоговая информация распространяется без джиттера, а потом все испортили рационализаторы и пошло сплошное дребезжание информации. А это уже никакими “Огурцами по берлински …” не исправишь. Портит все, хуже применения эквалайзера.
А разве не ставят?
Отчего же “не способна”?
Способна.
Но именно “имитировать”.
Спойлер
Кстати, аналог тоже способен и тоже имитировать.
Спорить - да, глупо.
Достаточно сравнить, сколько циклов нужно гидравлическому цилиндру до полного износа, и сколько циклов открытия-закрытия для того же полного износа нужно транзистору.
Собственно, тут спорить не просто глупо, а вообще - не о чем.
Да полно-те, сказки то не нужно рассказывать.
Потому, что умерли технологии, умерли люди владеющие ими, умерли люди способные отличить Страдивари от не его, умерли музыканты которые могли играть на его инструментах.