У него явная ошибка конфигурации виртуалки - partition нет.
Смотря какой shell в initrd. Busybox у многих уже выпилен.
Вот времена настали..
Я вот всегда из-за таких приколов с загрузкой держал статически собранные утилитки важные все. И баш и МЦ. И драйвера жизненно важные были в ядре зашиты а не модулями.
мне бабки нужны, баб ки понимаете ?!))) а знаний пока что хватает… в любом случае я просто предложил, а там смотрите сами)))
Надеюсь они были с cramfs?
почему люди любят е..аться? В прямом смысле - ответ очевиден - природа, а вот в таком смысле? Это вероятно сублимация какая-то странная.
Как сделать проще всего? Ну вот если не виден раздел в загрузчике, как Бум написал.
Ну взять комп с Линуксом или лайв систему на флешке и подключить диск через USB3 переходник. Есть под все типы интерфейсов, даже по SCSI ;). Посмотреть, обнюхать и перенастроить загрузчик на то, что нужно.
Нужен ноут, флешка, и переходник на интерфейс диска.
ЗЫ: не только лишь все поймут: я написал: “нахрена с него грузиться, если сразу не пошло?”. Загрузиться с лайв системы и поглядеть по сторонам.
И хрен ли мне на него глядеть? Там всё так же как и было при выключении.
Если бы я шибко в линуксе разбирался - такие глупые вопросы не задавал бы (и зная что именно править - исправил бы).
ЗЫ: lsusb / lsdev/ lsblk не доступны в этом шел. Гипервизор - Hyper-V.
любой внешний раид контроллер, пока не поднимешь дрова винда диск не увидит
хобби такое, купить японский аппарат за хренову тучу бабок и сразу туда лезть со стоваттным паяльником - улучшать…
результат … куча горелых дефицитных микросхем…
А по теме проще было откуда-то скачать Акронис и не было бы трахания мозга
PS в среднем в день (славные были времена) разворачивал порядка 3-5 серверов под CENTOS или UBUNTU, знания Linux не нужны
пофик. раз загрузился в initramfs то гипервизор все делает что надо. больше от него ничего не требуется.
При загрузке возможно система определила иначе тип устройств или устройство хочет fsck Вот и посмотри устройства и fsck пройди.
ЗЫ
ну и оченно бы хотелось знать, что там за система. я тогда точно напишу, что именно сделать
Подключить RAW-диск (или физический накопитель) напрямую к виртуальной машине Hyper-V можно через функцию Pass-through disk (прямой доступ). Для этого физический диск должен быть переведен в автономный режим в хостовой системе. [1, 2]
Пошаговая инструкция:
- Отключите диск на хосте:
- Откройте «Управление дисками» (
diskmgmt.msc). - Найдите нужный RAW-диск в списке, нажмите по нему правой кнопкой мыши и выберите «В автономный режим» (Offline). [1, 2]
- Добавьте диск в Hyper-V:
- Откройте Диспетчер Hyper-V и зайдите в Параметры (Settings) нужной виртуальной машины.
- Выберите Контроллер SCSI (или Контроллер IDE) и нажмите Жесткий диск → Добавить.
- Выберите пункт Физический жесткий диск (Physical hard disk) и укажите номер вашего диска из выпадающего списка.
P.S. Я говорил, что хостовая система не отпустила его. Поэтому и нет доступа. Только к разделу можно, хотя и там тоже проблемы будут поскольку FS будет управляться двумя драйверами - один из винды, а второй из linux.
Вы не туда попали. Здесь ничего нюхать не надо. Надо просто включить голову.
Да ты чО?
А по твоему как еще я его мог подключить в виртуалку? Именно так и подключил…
Это бред, так как пока ты не переведешь в хостовой машине диск в offline - гипервизор не даст тебе его подключить к виртуальной машине. Ты, видимо, никогда Hyper-V не пользовался.
uname:

По факту это какая-то убунта 2016 или около того.
Ну так я и посмотрел (как смог) - нет hdd, куда я fsck “натравливать” буду? Или расскажи как это сделать.
Ты его (диск) случайно к контроллеру флопов не подключил, поскольку у тебя он пытается флоп прочитать?
Флоп удали из конфигурации вообще.
В студию начальное окно и при вываливании в shell
dmesg
И попробуй отсадить диск на второй контроллер IDE.
blkid
ls /dev/sd*
ls /dev/vd*
ls /dev/nvme*
вот это всё покажи, плз
ls /sys/block/
lsmod | grep -i hyper
modprobe hv_storvsc
modprobe hv_vmbus
ls /sys/block/
Подключить через графический интерфейс Hyper-V Manager
Откройте Hyper-V Manager.
Выберите вашу виртуальную машину → Настройки (Settings).
Нажмите "Добавить оборудование" (Add Hardware).
Выберите "SCSI Controller" → "Добавить".
Выберите "Жёсткий диск" (Hard Drive) → "Добавить".
Нажмите "Физический жёсткий диск" (Physical hard disk).
Выберите нужный диск из выпадающего списка.
Нажмите "Применить" → "ОК".
)))
Бабос, сгинь с темы.
