ЦАП на основе MCP4725 - куда его применить? У него ОЧЕНЬ слабый выход

даташит

fig 2. transfer characteristics

да видел я это, от того и пришла такая мысля

так че, делитель на 2,5 в затвор поможет думаешь?

кинулся было в протеусе все это засимулировать, мля ОУ есть в моделях, а АО3400 нет((
ну что за непруха)
какие там у нас еще симуляторы на слуху?

Входной сигнал поделить на 2, попытка - не пытка, нагрузку_ в цепь истока !

ХХХХ между затвором и нижним выводом, как он там б-ть вечно путаю, сток-исток, ну типа эммитера у биполярников - там останется напряжение, полевик не включится на полную.

ХХХХ Поэтому или пялить ему на затвор напругу выше +5в, и тогда он включится; или взять полевик обратной полярности, АО3401 - и тогда включать его утаскивая затвор вниз.

ААА, СТОП! тут же сверху нагрузка подключена! тогда всё не так ))) сорри. Щас посмотрю другими глазами. От же пилляйт.

Все правильно выше сказали, что-то не так с ОУ, он должон полюбому просто тупо повторять на выходе то, что на входе. Затвор полевика это вообще не нагрузка, ограничивать не должен.

Сорри, я в предыдущих каментах написал муйню, не заметив что св. диоды подключены СВЕРХУ, к +5В. Посыпаю голову пепломъ.

Тут конечно задается ток, определяемый R3 R14 на которых выставляется напряжение, равное задаваемому, видимо от ЦАПа. В какой-то момент транз войдет в насыщение, а выход U3 будет равен +5В. Если нет, то что-то не так с этим ОУ.

ндааа, ты там конечно нарисовал))
ладно проехали…

ладно, всем спасибо, я разгильдяй не успел/забыл померить напряжение в затворе, доберусь, померяю, может что то станет ясно.

1 лайк

На беглый взляд,. как я понял, проблема в том, что не растёт яркость светодиодов. Но ,ИМХО, она и не должна расти, ведь REF берётся с R3 R14, тем самым, получается обратная связь, и , как следствие, стабилизация. Изменить значение порога стабилизации - попробовать изменить значение резисторов R3 R14

она растет, пока на + входе ОУ растет напряжение от 0 до 2,5 вольт, дальше до 5 вольт, яркость не меняется.
и да R3 R14 плюс обратная связь, это похоже стабилизация тока на светодиодах, а регулирование этого тока осуществляется напряжением на + ОУ.

Интересно, что в это время на - ОУ.
К сожалению, сейчас нет времени “подкинуть” схему на Протеусе.
И, всё же, я бы попробовал изменить
номиналы резисторов, если не поможет, ещё как вариант - заменить их диодом, ИМХО всё равно питание 5В, значит стабилизировано))

будет время, подкинь, я не силен конечно в нем, но вот как мог нарисовал

а чего им не быть, к примеру у меня в генераторе он частоту регулирует

в общем в микро капе моделировал с моделью вместо униполяра

1. источник тока, упрвляемый напряжением
  2. биполярный т-р
    локальная оос действует очень пололжительно :frowning:

К сожалению, файл так и не смог открыть, расширение менял, не помогло. (У меня х86 винда, может поэтому)
А может всё проще? По схеме, последовательно с каждым диодом стоит сопротивление 51 Ом + 25.5 Ом в истоке. На диоде падает 2.5В(допустим), значит максимальный ток через диод (5-2.5)/76.5 =
0.0327А, т.е 33 мА. Не маловато?

P.S .Если замкнуть транзистор, яркости хватает?

На вход нужно делитель поставить. При ослаблении сигнала в 10 раз и шунте 1Ом ток будет 0-0.5 А.

1 лайк

все в общем правильно, но “шунт” в 1 ом это как-то слишком сурово. Не смертельно, но ИМХО загенерит.

И да, АО3400 в жалком корпусе СОТ23 сгорит нах при таких токах и вольтах. Он хорош если в импульсе.

Ну, характеристики светодиодов мы не знаем. Подождем @xDriver . Если на диоде падает 2.5 В, то при мощности 50% на транзисторе упадет примерно 1.2 В, при токе 0.25 А рассеиваемая мощность 0.3 Вт. При допустимой 0.9 Вт.

диоды такие

у ребят окажусь в пятницу, попробую совет от @Pyotr, он почему-то импонирует мне больше всех)

Он в принципе и самый правильный