Flashforge Adventure 5M (и его модификации)

Да я за два дня тоже уже привыкать начал. Но по отзывам действительно тише становится, вот и заказал…

И оно у Вас, BOOM очень верное :wink:
Я принтер брал именно для печати корпусов для своих поделок, полностью согласен – PETG именно для технички, удел PLA – художка :wink:

Ну кое что и получается (только снял):

Но как вот такое печатают на PETG - я не понимаю.

Или очень тонко нужно принтер настраивать видимо под каждую катушку.

Оно такое гладкое без “бани получается”?
И по скоростям для разных пластиков бы ответ получить :roll_eyes:

Например PLA:

Ну оно не зеркально гладкое, слои всё равно видно. Но по сравнению с технологией первых принтеров - сейчас просто почти идеально ))

А я не писал?
Примерно (для понимания) - High Speed PLA раза в 3-4 (по времени) быстрее печатается, чем PETG Basic. Он, кстати, тоже бывает High Speed (но у меня такого нет сейчас).

Нет, наврал.
Раза в 2-3. Вот так правильнее.

Печатал шутку:
Коробка (верх/низ) и типа щётки внутри. На коробке надпись «Для брутальных мужчин!!!», на щётке «Чесалка для яиц» :smiley:
Так вот, HS PLA её печатал 20 минут. PETG сегодня за 45 минут справился.

И этот человек не знал зачем ему принтер :grinning_face:

Нет, это было одним из того «а зачем он мне вообще нужен?».
Надо же было как то себя убедить ))

А что не понятного то? В чём отличие в данной печати от любой другой?

Ну вот как перья внизу пропечатать? С поддержкой если только, а поддержку с PETG хрен снимешь - остались бы следы. Ну и тп.
К тому же слоёв вообще не видно.

Зачастую, некоторые изделия требуют доработки напильником. Но поддержка деревом всегда удалялась легко, тем более внешняя. Внутреннюю, бывало с трудом можно выковырять, но неспеша тоже все замечательно удаляется. А по поводу слоёв. Если печатать соплом 0.25, то слоёв тоже очень трудно увидеть, получается гладенькая поверхность. Павда время печати увеличивается в разы))

  1. После печати (по завершении задания) - «Голова» уезжает в правый дальний угол, а стол опускается на середину. Если выключить в таком положении, то потом вручную двигать голову и/или стол не даёт. Пишет «Сначала выполните парковку». Кнопки парковки нет, ничего найденного в интернете (в том числе выполнить полную калибровку) не помогло. Помогает только если отправить что-нибудь на печать. Тогда он немного головой со столом «потыкается» и можно задание отменять - всё начинает работать. Это глюк моей прошивки или у всех так?

  2. Похоже «датчик наличия филамента» фейковый )) Филамент закончился, а он головой дрыгал до последнего ))

  3. Если я вручную включаю нагрев сопла, чтобы его почистить (пока чищу зубной щёткой «быстренько», силиконовую заказал), то как потом этот нагрев выключить? Ничего умнее так же запустить печать и потом отменить её не придумал…

По третьему вопросу разобрался - нужно нажать «метёлку», тогда нагрев выключится.

Наверное на печать задана толщина слоя 0,1мм вместо 0,2мм .

В меню, где шестеренка, там нолик и вокруг него стрелка.

Это рядом с «замком»? Понял.
Но странно, могли бы «домик» нарисовать или типа того. «О» со стрелкой вокруг больше похоже на какое-то вращение (может ориентация чего-то меняется), о чем я и подумал и не стал нажимать…

А «замок» - это что? Блокировка? А как разблокировать?

Кто-то тут на форуме писал (прошу прощения - не помню кто именно), что клей наносит на панель, потом ватным тампоном смоченным спиртом (слегка) «размазывает».

Я тоже так попробовал - отличный результат (и клей экономится).
Вот принтер отпечатал, я с пластины всё снял, потом просто полоску клея (сантиметров 10) провожу и потом ватным тампоном (на который «напшикал» изопропилового спирта) протираю всю панель. И грязь удаляется (если налетела) и клей «обновляется». :slight_smile:

Оказывается в настройке нужно включить этот датчик. Странно, что он по умолчанию выключен.

=====================

Так как сушилки пока нет, то печатаю «филаментом из коробки». PLA вообще отлично печатает, а вот PETG местами имеет косяки какие-то непонятные. Как будто сопло прерывает подачу чтоли.
Это из-за сырого филамента? Как вообще сырой филамент себя проявляет?

Весёлым “попёрдыванием” :slightly_smiling_face:

Странно, особого «попёрдывания» я не слышу. Хотя кулер так шумит, что может я и не замечаю (или он же может «влажнее быть местами»?).
Я почему спрашиваю: одна и также модель на PLA печатается качественнее чем на PTEG…