Интересное на AliExpress и других маркетплейсах

До 21, а с свежими стандартами и 48. Ещё есть отбитые производители, которые свои стандарты ставят, и только родным БП можно пользоваться.

По нормам электро безопасности, напряжение до 36 вольт считается не опасным для человека. Сомнительно, что в России смогут пройти сертификацию телефоны с 48 вольтовым напряжением.

Так это только на зарядке когда он. Так и феном тогда нельзя пользоваться.

Так ЛБП именно так и сделает в режиме OCP. Ты его хоть пробовал включать?

Вот, когда OCP срабатывает, выход ЛБП отключается, на экране появляется оповещение (и писк):

Сумка для мультиметра или ещё чего:

https://www.ozon.ru/product/meshok-dlya-hraneniya-3361926518/

Компараторы LM393 в корпусе PDIP-8, по 4+ рубля за штуку.

Получил. На вид нормальна. Выборочно проверил – нормально работают. Компараторы как компараторы.

https://aliexpress.ru/item/1005008673918050.html

Вопрос снимаю, осознал свою глупость :slight_smile:

Включал конечно этот режим. Зарядить аккумулятор с включенной этой функцией не получится. Я об этом.

Естественно))
Для зарядки АКБ я просто выставляю максимальное допустимое напряжение (например, 4.2В для лития) и ток в 0.5С. Через 1.5~2 часа АКБ заряжен. :slight_smile:

Только важен порядок действий: сначала отключаем АКБ, а потом питание с БП. Если сделать наоборот схема БП превращается в повышающий DC - DC с питанием от АКБ. При неблагоприятном стечении может выпустить дым. У дорогих есть отдельная клемма для зарядки АКБ. Там диод + программная компенсация потерь на нем. Я заяжаю просто через диод с заранее известным падением, потери на нем компенсирую вручную.

На шотки падение 0,2 на обычный 0,6 вольта? Ну это можно отнести к статистической погрешности? Или надо выставить напряжение 4,2+0,6 так?

На литии - нет, да и на свинце нежелательно.

Так .

в догонку
2000мА*ч по 100р/шт
https://www.ozon.ru/product/2sht-103450-3-7v-50h34h10-mm-sht-103450-3-7v-50h34h10-mm-polimery-dlya-instrumentov-1949363140/
ими хоть что то емкое можно питать.
рука дрогнула, взял, зачем, как всегда не знаю)

Да пусть будет. Я вот год или два назад купил похожий на 1000мА*ч.
Ну купил и купил и он лежал. А вчера ррррраз и понадобился! :smiley:
Я его просто из коробки достал и использовал.

Если я правильно посчитал, пара прекрасно заменяет по размерам две банки 18500. Надо брать ))

Может кто подскажет.

Мои штатные щупы моего древнего мультиметра (мастек) имеют сопротивление короткого замыкания (на пределе 200 Ом) - 0.1 Ом.

Я прикупил вот такого плана щупы (даже несколько штук от разных продавцов): https://www.ozon.ru/product/shchupy-dlya-multimetra-izmeritelnye-20a-1000v-s-krokodilami-1606826472/

Они мне нужны только из-за того, что у них тонкие острые кончики (а у штатных, соответсвенно, нет - толстые). Так вот, у них сопротивление короткого замыкания - 0.7 Ом. Видимо вместо меди там какие-то железные проводники :smiley:

Может кто встречал лот чтобы были или разборные щупы с острыми иглами (чтобы провод поменять) или с нормальным сопротивлением (0.1 Ом)???

А вам для этого-же?

я а просто напильником заточил :winking_face_with_tongue:

Вообще для прозвонки на платах с smd, чтобы ничего «лишнего не коротнуть». Так же удобно проверять сопротивления/диоды smd не вынимая из ленты ну и тп и тд… ))

ЗЫ: «Протыкать провода - это крокодилий поступок!» (с) Ильдар Автоподбор