Изготовление печатных плат своими руками

Чего? Фоторезиста? Как в описании в карточке товара.
Чуть темнее, чем нонеймовский и даже Ordyl Alfa 350 (опять таки - как в карточке товара).
После засветки, засвеченные участки ещё сильнее темнеют.

Фото проявленного рисунка сделать не смогу - смыл уже.
Да и зачем? Кто фоторезистом платы делает и так понял меня на 100%, а кто не делает и не поймёт. :slight_smile:

Кстати, я так не пробовал (если не забуду, то при изготовлении следующей платы попробую), но вот с ПФ-ВЩ мне раньше помогало адгезию увеличить предварительный прогрев платы (утюгом). Думаю с этим фоторезистом так же эффект будет :slight_smile:

@Ljubitel , дай пожалуйста ссылку на токопроводящую пасту, что ты используешь для металлизации отверстий.

Я только вот такое нашёл (правда на озон): https://www.ozon.ru/product/35-ml-conductive-paint-elektricheskaya-gitara-i-bas-s-vnutrennim-shumopodavleniem-elektromagnitnaya-3887174924/

https://aliexpress.ru/item/1005004295238155.html?businessType=ProductDetail&sku_id=12000028663794775

@WladDrakula , вот посмотри по cnc: _https://vkvideo.ru/video-234773306_456239022

Какая толщина дорожек “верхних”? 0.3? Тоньше?

0.3/0.3, пара 0.25/0.15

Задумался о трафаретной сетке для 2х компонентной маски (всё равно давно куплена).
Однако же не понятно как её правильно натягивать?
Всякие “шелкографы” используют специальные натяжители сетки, какой-то специальный клей… А попроще никак не получится?
Или “по старой схеме” - пяльцы? ))

Гуголь говорит, что можно покрыть плату перед дублением спиртоканифольным флюсом (или флюс-гелем типа NC-559), при 150 градусах он не испарится и останется «тонкой коркой», защищая медь от окисления. Так кто-то пробовал? Или это п#зд#ж чистой воды?

Заказал вот такую термопару (на 20см) , хочу попробовать разместить её чуть выше ориентировочного размещения платы. Попробуемс… :slight_smile:

https://aliexpress.ru/item/1717205489.html

“И грязно выругался”(Ржевский) Вместо aqvamer mp720 купил me720 :grimacing:

AQUA MER® ME720 представляет собой негативный фотопроявляемый
фоторезист разработанный для процесса формирования тонких проводников при
гальваническом осаждении меди, олова, олово/свинца, тентинг-процессе и
травлении. ME720 предназначен для проявления в слабощелочном растворе,
таком как карбонат натрия (Na2CO3), и для удаления в щелочном растворе, таком
как гидроксид натрия (NaOH) или растворе органического амина. AQUA MER®
ME720 представляет собой высокоэффективный фоторезист для гальванического
осаждения меди, олова, олово/свинца.
А также внимательно выбирал, чтобы вместо кальцинированной случайно каустическую не взять. Справился! А оказалось, что для смывки и каустическая нужна. “Сложнаа”(с)
Итого: Вопрос первый: - подойдёт ли этот фоторезист для изготовления плат через засветку/проявку/травление?
Вопрос дварой: - Результативно ли будет использовать "“Белизну” вместо каустической соды.

“Может потому, что нужно было AQUA MER?” )))

А так я читал о них, странные вещи пишут. Распространители AQUA MER ME720 говорят что никогда не слышали о MP720 от производителя (или главного поставщика), и наоборот ))) Мистика ))

Пробуй и всё получится! Но “для первого раза” я бы рекомендовал обычный дешевый китайский за 300р/5 метров. Ему пофиг косячество исполнителя ))

Конечно. Он же именно для этого и предназначен! ))

Для того чтобы снять фоторезист с платы после травления, можно применить:

  1. Ацетон. Наливаешь немного в ванночку (я использую пластиковые, у нас в них овощи и грибы продают) и туда плату кладешь, сверху накрываешь пакетом (чтобы не сильно воняло), минуты через 2-4 всё слезет. Возможно и любые растворители подойдут, но я не пробовал.
  2. Каустическая сода. Столовую ложку на 0.5-1л воды. Лучше по горячее (градусов 60).
  3. Прокипятить в том растворе кальцинированной соды, в котором ранее проявлял фоторезист. Минут 5-10 и фоторезист слезет.
  4. Прокипятить в 3-5% растворе силикатного клея (жидкое стекло). Вроде как в нём и проявлять можно, но желательно уменьшить до 1-2%. Я не пробовал.

Про белизну впервые слышу. Там же хлор, а фоторезист «щелочной».

Проявлять я рекомендую в кальцинированной соде, но если есть «жидкое стекло», можешь попробовать в нём. Должно работать.

Я раньше делал раствор «на глаз», вчера вылил старый раствор (он уже сильно синий стал и с «ошметками») и намешал новый концентрации 1% (рекомендуется для проявления фоторезиста и маски): 5 грамм кальцинированной соды на 0.5 л воды.

Проявляет так же как и раньше, но вроде как концентрация 1% более щадящая. Хз, я разницы не вижу, но я привык и уже «чувствую» фоторезист, тебе лучше всё-таки ровно 1% раствор намешать. Хранится он в бутылке под ванной пока не надоест (или сильно не загрязнится).

Могу поделиться ссылками. :slight_smile:

Кальцинированная сода (чистая): https://www.ozon.ru/product/soda-kaltsinirovannaya-karbonat-natriya-1000-g-universalnoe-moyushchee-i-chistyashchee-sredstvo-3149980107/

Каустическая сода: https://www.ozon.ru/product/soda-kausticheskaya-500-g-natr-edkiy-granulirovannyy-kaustik-sredstvo-dlya-prochistki-trub-ot-616937682/

Лимонная кислота: https://www.ozon.ru/product/limonnaya-kislota-1-kg-pishchevaya-dlya-prigotovleniya-vypechki-i-desertov-limonnyy-poroshok-1000g-1854867266/

Ложки: https://www.ozon.ru/product/lozhki-chaynye-odnorazovye-plastikovye-100-sht-125-mm-belye-plast-premium-3160675401/

«Наркоманские весы»: https://www.ozon.ru/product/vesy-elektronnye-karmannye-mh-500-vysokoy-tochnosti-s-diapazonom-izmereniya-0-1-gr-500-gr-293091462/

Набор PID-регулятора (REX-C100): https://www.ozon.ru/product/komplekt-termostatov-rex-c100-iz-chetyreh-chastey-liniya-izmereniya-temperatury-ssr40da-tverdotelnyy-4219878158/

Бутылки после молока - отличная тара для смешивания и хранения всякой «жижи». :slight_smile:

Лимонка 1кг за 240руб :open_mouth: И типа в еду можно. Надо брать!

Ну да, это же пищевой продукт! :slight_smile:
А ещё её 10-15% водный раствор отлично удаляет окислы с меди…

Ацетон: https://www.ozon.ru/product/atseton-1-litr-3633566246/

Я как-то подумал, что из пищевой соды кальцинированная будет по чище той, что в хозмагах продаётся. «Намутил». Но нифига - осадка столько же (если не больше). Что мы едим?!…
А вот та, что по ссылке выше (гранулированная) - она чистая. Никакого осадка!

А вот тот самый «нонейм» фоторезист: https://www.ozon.ru/product/fotochuvstvitelnaya-suhaya-plenka-dlya-listov-fotorezista-dlya-proizvodstva-tsepey-pechatnyh-plat-1745963452/
Он отлично подходит для «поучиться». Прощает если не все, то почти все ошибки новичка. :slight_smile:

Если лимнка, то и перикись нужна. А проценты, а ссылку :slightly_smiling_face: Раньше в аптеке литровые были, а сейчас глянул - одни фанфурики.

Как по мне - при травлении в перекиси+лимонка слишком бурная реакция идёт, с выделением тепла и огромного количества пузырей. Мне такое не нравится - это трудно (а то и вообще нельзя) контролировать. Травление должно проходить контролируемо (ИМХО), поэтому я как-то пробовал, но больше «ни-ни».

Но если тебе сильно хочется - перекись водорода 6% (10л): https://www.ozon.ru/product/perekis-vodoroda-6-10l-2160523084/

УФ лампа: https://www.ozon.ru/product/fluorestsentnaya-ultrafioletovaya-lampa-uva-e27-40w-365-nm-uf-lampa-ot-komarov-i-nasekomyh-1374513282/

В попыхах купил вот такой. В принципе я доволен.

эта плата в длину около 20 см. И наклеивать было очень не удобно одному. Я наделал кучу пузырей, а на выхлопе не плохо получилось. Я тоже утюгом гонял.