Сложить мощности двух мостовых УНЧ на одном трансформаторе

В продолжение темы про Гену 400Гц, для питания обмоток возбуждения двух сельсинов 45В, 400Гц.
Итак… Гену общими усилиями мы родили. За что большое спасибо Komandir и ua6em!
Осталась “мелочь” - усилить выходной сигнал с ардуины до необходимых параметров. А именно - 45В, 400Гц, 0,4А. Т.е. ~18-20 Вт.
На моей “радиопомойке” нашлась платка двухканального 10Вт УНЧ на МС LV4900

Собственно задача - сложить мощности этих двух УНЧ на одном выходном трансформаторе.
В кач. которого (временно) буду использовать ТПП-233-127/220-50 (две обмотки по 20В, две по 5В и две по 1,3В).
Трансформатор на 50Гц. Впоследствии, вероятно, заменю на аналогичный 400Гц.
В итоге наваял вот такую схему

Выходы УНЧ подключил синфазно к двум 6,3В(5+1,3) обмоткам, 20-вольтовые соединил последовательно.
Напряжение на каждой из них при 400Гц должно подняться до 26В.
Т.е. теоретически, при синфазном подключении к трансформатору выходов УНЧ, “выходное” напряжение измениться не должно.
Измениться должен максимальный ток на выходе, т.е. возрастёт мощность. Что и требуется.

Но… Как всегда, мешает это самое “НО”…
Есть большие сомнения, что это, во-первых, вообще заработает, а во-вторых, не взорвётся при первом включении…

Прошу “помощь зала”…
Конструктивная критика и такие же предложения очень приветствуются.
Только, очень прошу - пожалуйста, без стёба!

Не взорвётся. Пять раз прочитал,так и не понял, что и зачем.

За мостовой усилитель знаешь чонить?

увеличить выходную мощность сложив на трансформаторе, если синфазно всё должно работать

Мощность какая нужна?

Как вы умудрились, прочитав 5 раз(!!), не заметить

400 герц? для истребителей авионику сочиняете))

Пьян был. проглядел. пардон

Ну, вот, началось. Пойду в другие темы :frowning:

3 лайка

Чтоб не взорвалось, выхода соедини с трансом через лампочки или через мощные резисторы Ом на 10±. Если на резисторах упадет небольшое напряжение, значит норм и можно их замкнуть.

Если Вы насчёт того, чтобы исключить из схемы трансформатор, то для меня это не приемлимо по двум причинам:

1. второй задачей, после подачи питания на сельсины, является гальваническая развязка их от “общей” схемы.
  2. если я не ошибся, LV4900 состоит из двух мостовых усилителей, работающих в классе “D”.
    Как собрать из двух “мостов” третий, я не представляю…

ты думаешь ТС умеющий сделать киловаттный усилитель не в состоянии определиться с фазировкой обмоток? и не надейся )))

Там расчетов только на пару лекций по диффиренциальным уравнениям. Но думаю погорелец справится, если захочет. Тут еще же вторая часть нужна - как все те расчеты в физику взад вернуть…

мощности может не хватить из-за кпд транса, и со входами разобраться

он же с запасом мощность взял

будем надеяться :wink:

входы in+ замкнуть и через с на ползунок переменника, входы in- на землю

Думается два моста надо последовательно соединять и на одну обмотку. Избежим уравнивающих токов. Нам же утюг не нужен?)

Вы полагаете, что КПД может стать критически малым?
Я так понимаю, речь идёт про применение 50Гц трансформатора ?
Но тут есть интересная штука - при одном и том же сечении железа, габаритная мощность трансформатора увеличивается с ростом частоты.
В данном случае - в 8 раз. Т.е. 10-ваттный транс (для 50Гц) на 400Гц станет уже 80-ваттным!
Так-что, думаю, на КПД можно и забить в данном случае.
Или я не прав?

А вот здесь вообще не понял…

Во-первых, для чего это всё делать?
Во-вторых - посмотрите в даташите эквивалентную схему входов.

Разве можно вход (???) замкнуть по постоянному току на “землю” ?
По-моему, в этом случае, весь УНЧ имеет шанс “пойти по п…”

Я рассматривал такой вариант и… Пришёл к выводу, что это не реализуемо.
По причине того, что оба УНЧ имеют общий источник питания.
Поправьте меня, если я не прав. И со схемой, пожалуйста.

да вон он уже виднеется

а что на эту тему думает спектральный анализ? Куда должны деваться все высшие гармоники?