Заказ печатных плат

Да прекрати, это терапия всех платежных систем, которых заставили “импортозаместиться”.

1 лайк

Да, так и есть. Подтвердил статус в Киви - оплата прошла. Все отлично, спасибо!

интересно, два заказа в одну доставку можно положить?
Это я на будущее интересуюсь, на той неделе еще две платы надо будет заказать, каждая больше половины от 100х100, так что поместить их на одну не выйдет.

Один заказ в день будет за 5 вроде так …

Можно, но скидка только на первый, второй по полной цена

Люди добрые подскажите, JLCPCB отправляет сейчас в РФ? И как с ними расчитываетесь карта или киви? Не могу разобраться, гербер закинул, цены выдал приемлемую, но ни страны ни чего о доставке…

насколько я знаю - нет
Пробуйте pcbVawe pcbWave (см выше по ветке) - у них даже дешевле по цене, а качество не хуже

2 лайка

www.pcbwave.com

1 лайк

PCBWAVE это тот же ELECROW, но доступный для российского рынка. У них даже этикетки ELECROW приходят и оплата по QIWI на ELECROW

Все у них хорошо кроме довольно слабого движка отображения печатных плат и отсутствия каталога для пайки SMT.

В принципе заказать можно, делая в BOM ссылки на тот же LCSC
Но видеть результат в ONLINE никак нельзя, вся обработка идет через личное общение с менеджером. Хорошо если он проверить полярность всех диодов, транзисторов и микросхем.
Ну это все очень неблагоприятно отражается на сроках и стоимости (последнюю узнать можно только после расчета и, увы, она оказывается гораздо выше ожидаемой)

С JLCPCB в принципе работать можно, только договориться с кем-то оплатой через нормальную нерусскую карту и вывозить через любого майлфорвардера

В общем геморроя много, но как то работать можно

1 лайк

Сегодня пообщался с манагерами PCBWAY и JLCPCB ответ был одинаковый
Hi The Latest notification: Due to the relevant cooperation terms of raw material and component top suppliers, We can not accept the payment or send boards to below 12 countries now: Russia, Belarus, Kazakhstan, Kyrgyzstan, Armenia, Crimea, Cuba, Iran, Syria, Sudan, North Korea, Venezuela. Restoration time to be announced. Thanks.
Жаль, что наша дружба с ними только на уровне наших лидеров. Будем ждать следующего Нового года ;)))

обидно конечно, для меня так JLCPCB вне всякой конкуренции.

2 лайка

Очень оптимистично. Iran, вот, 40 лет уже ждет(((

Может быть, когда-нибудь, наши цены снизят, а? Например из-за конкуренции.

Какой? См. #193

Вдруг у нас появятся ещё производители? Шансов мало, но надежда такая вещь…) Больше конкуренции—меньше цены.
Это вообще сильно сложно организовать? В общих чертах знаю что там несколько станков на разных этапах. Подозреваю что ещё куча всего, о чём не догадываюсь.

На уровне JLCPCB и сложно (персонал, оборудование, материалы), и дорого (по той же причине). Перспективы денежного потока туманны, ибо крупносерийной разработкой у нас почти никто не занимается (а кто занимается - имеют свои мощности), а радиолюбители не обеспечат выручку(( И еще, если завтра победа в СВО и санкции снимут. Куда все эти инвестиции засунуть придется?
ЗЫ: была в начале 2022 мысль купить оборудование для личных нужд. Отказался от идеи)) И так гараж 76 метров, а машина уже не помещается

1 лайк

Вот именно, главная проблема - рынки сбыта. У китайцев самодельщики - это так, побочное занятие, объемы на грани погрешности ))

Китайцы в разговоре сказали, что и рады бы были с нами начать снова сотрудничать, но те люди, что поставляют им материалы (материалы из евросоюза) просто категорически запретили им работать с Россией. Ну это и понятно. Получается косвенные санкции для нас через Китай. С другой стороны, мы ведь могли платы для дронов заказывать, тоже пичина отказа России. Мутно всё.

С кем?

Не мутно, просто деньги делаются в тишине. Ни кто не станет рисковать попаданием “под вторичку” ради денег экономных радиолюбителей. Платы везут - контейнерами. Старлинки - да пожалуйста

я каждый раз за сердце хватаюсь) 1 платка мля! это еще без доставки.

та же плата в кол-ве 10 штук у Китайцев)